Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В республиканском конкурсе рисунка «Нам мир завещано беречь» результативно поучаствовали представители Гомельщины

4647 0 19:51 / 07.05.2022
Творческое состязание в Год исторической памяти, как рассказали в областном совете ветеранов, проходило в этот раз в три этапа и посвящено 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

000022_1639643741_475108_big.jpg

Предложенные темы конкурсных рисунков говорят об этом: «Они сражались за Родину», «Дорогие мои ветераны», «Праздник Победы глазами детей», «Моя семья и Великая Победа». Дети выполняли их в разных техниках: карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляными и акриловыми красками.

По итогам республиканского этапа конкурса среди самых юных участников лучшим признан рисунок Варвары Масенковой на тему «Они сражались за Родину» из Петриковского районного центра творчества детей и молодежи. В работе Вари чувствуется ее личное восхищение мужеством женщин-летчиц, сражавшихся с фашистами в небесах, громивших захватчиков. Третье место в этой возрастной категории и у земляка Вари, гимназиста из Петрикова Матвея Грицкевича. 

Среди 10–12-летних очень ярко заявили о себе воспитанница Житковичского центра творчества детей и молодежи Ксения Маркевич, занявшая третье место, и Максим Капорейко из Новобелицкого центра творчества детей и молодежи в Гомеле. Его работа удостоена приза ОАО «Беларусбанка». Дети озаглавили свои работы так: «Все еще ждет» и «Дождалась». На рисунках трогательно передано пережитое вдовами и матерями солдат Великой Отечественной войны.

15-летняя гомельчанка Анна Титенок из гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза в красках отразила долгожданную встречу матери с сыном, вернувшимся с фронта (третье место). Маша Кабанович из Макаричского детсада-школы Петриковского района также в числе лучших художников в возрастной категории 13–15 лет. В ее работе «Дорогие мои ветераны» звучит священная для нас, белорусов, тема памяти о пережитом соотечественниками в 1941–1945 годах, тема ценности мира, преемственности поколений. 

От всей души поздравляем лауреатов и дипломантов, наших земляков!
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать