Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


“Это чистая глупость, дурость”: в Гомеле начался суд над пенсионером, который разбрасывал по городу металлические “ежи”

5666 0 18:42 / 08.06.2022
Слушание проходит в суде Советского района областного центра.

IMG_20220608_102055.jpg

63-летний гомельчанин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 14 (покушение на преступление), частями 1 и 2 статьи 339 (хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси. Ранее не привлекался к уголовной ответственности.

3 февраля нынешнего года мужчина разбросал не менее 66 металлических “ежей” на парковке возле здания областной ГАИ по улице Федюнинского. Рассчитывал, что будут повреждены личные автомобили сотрудников Госавтоинспекции. Но этого не произошло, так как шипы вовремя обнаружили.

5 февраля раскидал не менее 11 “ежей” около дома № 41 по проспекту Речицкому. Думал, там проедут сотрудники первого городского отделения ОВД администрации Советского района Гомеля, которое находится недалеко. Но не учел, что в одном здании с ними располагается городская подстанция скорой медпомощи. В итоге были пробиты по два колеса в трех машинах скорой помощи. “Гомельская праўда” общалась с водителем Сергеем Догадовым, чье авто в тот день пострадало. Он отмечал, что заметить шипы было непросто, по цвету они сливались со снегом.

Пенсионер совершал подобное преступление также в январе 2019 года: разбросал возле областной ГАИ не менее 27 “ежей”, из-за чего был поврежден личный автомобиль одной из сотрудниц. 

Во время судебного заседания обвиняемый рассказал, что изготавливал металлические конструкции у себя на даче с помощью сварочного аппарата. Красил белой краской, чтобы сливались со снегом. Пошел на преступление из-за претензий к ГАИ: правоохранители неоднократно привлекали его к ответственности за непрохождение техосмотра. А из-за просроченных прав назначили, по его мнению, слишком большой штраф. 

– На эмоциях решил “нашкодить” и бросить шипы возле ГАИ, – признался обвиняемый.

В 2020 и 2021 годах мужчина продолжал получать штрафы за непрохождение техосмотра. По его словам, машина старая, возникали трудности с ее обслуживанием. Представлял, как его снова будут останавливать, и в этом году решил бросить шипы на ту же парковку.

От оставшихся “ежей” пенсионер хотел скорее избавиться, раскидал их недалеко от отделения милиции по проспекту Речицкому. Когда сделал это и осознал неразумность поступка, пару шипов поднял и выбросил в мусорку. Остальные убирать побоялся: место хорошо освещено. По словам обвиняемого, он не знал, что рядом находится подстанция скорой помощи. 

– Третий эпизод – это чистая глупость, дурость. В целом, паскудное дело совершил. Нет слов, как раскаиваюсь, признаю вину полностью, – сказал гомельчанин.

Мужчина написал чистосердечное признание.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать