Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сегодня исполняется 80 лет со дня гибели советской журналистки болгарского происхождения, участницы партизанского движения Лилии Карастояновой

1977 0 10:27 / 06.02.2023
На долю Лилии выпало немало испытаний. За участие в Сентябрьском восстании 1923 года отца-революционера Александра Карастоянова расстреляли, мать вместе с детьми бросили в тюрьму. Освободиться из мест лишения свободы удалось только при содействии Международной организации помощи борцам революции, семью переправили в СССР. Но отдыхать долго не пришлось, вскоре мать Лилии Георгицу Карастоянову командировали в Европу с очередным поручением Коминтерна. Младшие дети Елена и Александр оказались в интернациональном детском доме Москвы, Лилия – в 1-м Пионердоме на Красной Пресне. После девочку забрал к себе на воспитание видный политический деятель Емельян Ярославский.

Лилия_Александровна_Карастоянова.jpg

В 1931 году Лилия вступила в комсомол, вышла замуж. В предвоенные годы работала в издательстве «Молодая гвардия», в газете «Комсомольская правда». В 1941 году мобилизовали ее супруга, а сына вместе с детским садом отправили в эвакуацию в Сибирь. Лилия устроилась в редакцию газеты «Все для города Ленина!» в Вологде, ставшей основным транзитно-распределительным пунктом эвакуации людей из блокадного Ленинграда.


Летом 1942 года Карастоянова вернулась в Москву на прежнее место работы в «Комсомолку». После получения сообщения о гибели мужа прошла подготовку в составе организаторской группы НКВД и отправилась за линию фронта в партизанский отряд А. Ф. Фёдорова. В составе отряда Лилия участвовала во множестве диверсий на территории Брянской и Гомельской областей, работала в редакции подпольной газеты «Большевик».
На Чечерщине прошел конкурс, посвященный 80-летию со дня гибели Лилии Карастояновой

В январе 1943-го партизаны подверглись массированной бомбежке. Было принято решение оставить лагерь. Несколько недель две с лишним тысячи человек с боями продвигались из немецкого окружения. Лилия погибла в бою близ деревни Будище Чечерского района. Короткая схватка за околицей уже заканчивалась, когда девушка увидела торчащий из саней ствол немецкого миномета. Желая завладеть вражеским трофеем, она бросилась к саням, но ее сразила автоматная очередь, одна из пуль попала в сердце.

Лилии было всего двадцать пять лет. Отважную патриотку похоронили в братской могиле в Чечерске. Посмертно Карастоянова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени и болгарским орденом «Народна свобода» I степени.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать