Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Распоряжаться ресурсами должны не механизаторы. На аппаратном совещании облисполкома обсудили ход посевной кампании и других полевых работ

2862 0 16:37 / 17.04.2023
Председатель облисполкома Иван КРУПКО заострил особое внимание на необходимости строгого учета топлива и других ресурсов на сельхозпредприятиях.


Внимание к ценам не ослабевает

Работа по наведению порядка в ценообразовании с учетом принятых изменений в законодательстве только активизируется. За неделю мониторинговые группы проверили 765 торговых объектов, акцент был сделан на магазинах Рогачевского и Чечерского районов. Выявлено четыре факта потенциально необоснованного превышения цены товара. Надо отметить, это носит уже единичный характер, жесткий контроль цен приносит свои плоды. В ходе проверок фиксируются и другие нарушения правил торговли, в том числе такие грубые, как наличие продукции с истекшими сроками годности. В подобных случаях выписываются предписания о немедленном снятии товаров с продажи. О злонамеренности со стороны продавцов зедсь пока речи не ведется, скорее, имеет место банальный недосмотр, то есть человеческий фактор.

Мониторинг не должен ослабевать — только активизироваться, заметил глава области. Внимание проверяющие должны обращать также на достаточный ассортимент на полках, отсутствие дефицита по отдельным группам товаров, а еще — на доступность цен и наличие скидок.

Задача номер один на полях

Темпы посевной кампании отстают от прошлогодних, и виной тому не дожди, а паводки — во многих районах сельхозугодия оказались подтопленными. Тем не менее, сказал губернатор, во всех без исключения регионах есть поля, на которых можно работать без ограничений. Можно обрабатывать и переувлажненные участки, для этого есть соответствующая техника. Тем хозяйствам, которым сейчас приходится трудновато из-за паводковых вод, впоследствии будет оказана необходимая помощь — область обязательно подставит плечо.

Поручение губернатора:

Председателям райисполкомов, руководителям сферы АПК — максимально ускорить вспашку почвы

Озвучена задача номер один для аграриев области: завершить за неделю сев яровых зерновых культур и однолетних трав. Низкими темпами сеют Ельском, Лоевском, Кормянском районах, там срочно нужно подтягиваться. Наращивать темпы сева трав необходимо в Октябрьском и Житковичском. Особенно поторапливаться с севом люцерны. А на следующей неделе пора массово приступать к севу царицы полей — кукурузы. На зерно и на силос.

В восьми районах, к слову, сев "царицы" уже стартовал. Она посеяна почти на 600 гектарах. Жлобинским и рогачевским аграриям напомнили о доведенной в этом году задаче по возделыванию сахарной свеклы. Сеять эту прихотливую культуру нужно как раз на этой неделе.

Полным ходом в области идет подкормка озимых культур, во многих хозяйствах уже вторая. Кое-где на местах подкармливают пострадавшие от излишней влаги всходы рапса, есть неплохие шансы, что часть урожая удастся спасти.

Лишь на 28% к плану проведена весенняя вспашка почвы — эти работы нужно срочно ускорять, где необходимо, переходить на двухсменный режим работы. 20 мая — крайний срок завершения сева кукурузы, напомнили всем службам АПК области.

Извечная тема экономии

Разобрали также вопросы экономии топлива в хозяйствах. Важно обеспечить полное недопущение халатности и разгильдяйства должностных лиц в деле распоряжения горюче-смазочными материалами, их хранения, распределения по видам работ. Любой ценой навести порядок с учетом топлива, исключить случаи воровства и приписок, потребовал председатель облисполкома — не только руководителей АПК, но и от сотрудников правоохранительных органов. Фактам бесхозяйственности должна тут же даваться четкая правовая оценка. В таких случаях речь не должна идти только о дисциплинарных взысканиях.

Важно довести до каждого сельхозпредприятия норму выработки по всем ресурсам, не только по ГСМ, но и по электроэнергии, газу. То есть, определить максимальное количество, необходимое для эффективной работы техники, оборудования, и строго ему соответствовать. "В наше время нет ничего важнее экономии, — заявил губернатор. — Ресурсами в хозяйстве должно управлять руководство, а не механизаторы".






Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать