Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чудо-материалы производят в Светлогорске

10709 0 14:35 / 02.08.2016
Корреспондент «Гомельскай праўды» примерил новую модель боевой амуниции пожарного, а также проверил углеродный чехол, который защищает электронные коды от хищений. Уникальная ткань для них изготовлена в ОАО «СветлогорскХимволокно».
Мобильные секреты
Еще в годы СССР в Светлогорске мне удалось увидеть, как изготавливают углеродное полотно. Тогда работники предприятия по секрету сказали, что их ткань используют для усиления защиты космического челнока «Буран». Уникальное покрытие успешно выдержало температурные перепады при выходе корабля в открытый космос и при его возвращении на Землю.
Теперь открытое акционерное общество «СветлогорскХимволокно», расположенное на 400 гектарах — крупнейший производитель полиэфирного текстильного сырья в Европе, отметила редактор газеты «Химики» Марина Изгагина. В коридоре административного корпуса она указала на небольшую выставку товаров. Всего же учрежденные ОАО четыре унитарных предприятия выпускают 125 наименований продукции.
Среди экспонатов оказалось то самое углеродное полотно. Оно несколько тяжелее, чем привычный материал. В этой тяжести спрятаны особые свойст­ва. Попытался в них убедиться: положил в черный чехол из углерода свой мобильник и стал следить за уровнем сигнала передатчика оператора сотовой связи. Время шло, а шкала никак не реагировала на углеродный материал. Качество приема сотовой связи оставалось приемлемым.
Чтобы телефон стал «невидимым», надо замкнуть контур, — пояснила заместитель директора дочернего предприятия «Светлотекс» Ольга Нагибова. Она прижала липучку клапана чехла. Вызов на смартфон в чехле действительно перестал проходить. Абонент оказался вне зоны доступа.
Провел еще одно испытание: обернул мобильный телефон большим куском углеродного материала. Оставил только маленькую дырочку, через которую следил за уровнем сигнала. И тут исчезло одно деление, а затем и все остальные. Таким образом, на экранах смартфонов пропали сигналы разных сотовых операторов. Чехол из углеродного материала обладает способностью к экранированию от электромагнитного излучения в широком диапазоне частот, пояснили на предприятии. Это тот самый эффект, о котором пока лишь мечтает известный экс-сотрудник американских спецслужб Сноуден.
Первые образцы новых чехлов изготовили еще несколько лет назад, подчеркнула заместитель главного технолога акционерного общества Ольга Кругликова. Теперь в ассортименте и чехлы для защиты электронных автомобильных ключей, а также бесконтактных банковских пластиковых карт. Ведь сегодня продвинутые злоумышленники используют смарт-сканеры. С их помощью пытаются скопировать коды доступа электронных устройств, бесконтактных банковских карточек и дистанционных бесконтактных автоключей. А в специальном чехле местонахождение устройств нельзя обнаружить. В углеродном окружении они недоступны для сигналов извне.
Понижаем градус
Работники предприятия обратили мое внимание на манекены в одеянии пожарных. Отметили, что это незаурядная продукция «СветлогорскХимволокна» — боевая одежда спасателей. По их словам, в такой амуниции уже работают в экстремальных ситуациях расчеты МЧС Беларуси, России и Украины. А накануне комплекты успешно прошли полевые испытания. Они защищают личный состав от высоких температур и выбросов пламени.
Решил примерить такой комплект. По весу он оказался значительно легче традиционной «боевки». Более того, одевается довольно просто, почти как спортивный костюм. Пришлось повозиться с верх­ним крючком на куртке, но и он застегнулся без проблем. Мягкий водонепроницаемый и химостойкий материал не сковывал движений.
При внешней температуре около 30 градусов в боевой одежде пожарного особо не чувствовалось жары. При этом на руках были краги — пожарные рукавицы. Они также довольно мягкие. На ощупь, словно не из синтетики, а из настоящей шерсти. Когда без особого труда быстро снял куртку и брюки пожарного, показалось, что вдруг оказался в парной. Сложилось впечатление, будто в костюме спасателя было прохладнее.
Как пояснили специалисты, свойства уникального материала позволяют ему держать температуру до 10 градусов ниже температуры окружающей среды. Этот особый эффект прохлады назван Cool black. С его учетом здесь стали выпускать модный головной убор. Бандана в виде косынки или платка не только украшает своего обладателя, но и защищает в жаркую погоду от перегревания, заверили работники предприятия.
В качестве огнезащитного материала одежды спасателя используют ткань арселон. Она не горит и не плавится. Более того, может выдержать раскаленные капли и искры металла температурой до 800 градусов, заметили специалисты.
В сопровождении работников «СветлогорскХимволокна» посетили цеха, где производят эту необыкновенную ткань. Перед входом к прядильным агрегатам предупредили об осторожности. Так как раствор, из которого появляются синтетические термостойкие нити, наполовину из серной кислоты.
Кстати, как рассказала старший мастер участка Нина Шамкова, ежегодно представители известных французских и немецких компаний, которые используют светлогорскую нить в авто-, судо- и авиастроении, проводят на предприятии аудиторские проверки. И они неизменно подтверждают уникальные свойства продукции светлогорских химиков.




















Фото Алексея Герасименко
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать