Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Из Шанхая с кредитом

2764 0 19:37 / 07.12.2010

_Pirshtuk_300Заместитель председателя облисполкома Болеслав Пирштук рассказал “ГП” о феномене китайской экономики и значимых проектах на Гомельщине с участием капитала и технологий из Поднебесной.

 

Станет ли Восточный обход в Гомеле действительно восточным?

— Болеслав Казимирович, Вы возглавляли делегацию Гомельской области в Шанхае. Поделитесь впечатлениями о белорусском павильоне на всемирной выставке “Экспо-2010”.
— Он был довольно оригинальным. Снаружи оформлен в стиле работ Марка Шагала, внутри на электронных носителях демонстрировались все лучшие достижения страны. Непосредственно экспонаты можно было увидеть только в сувенирных киосках.
Но основной целью визита делегации Гомельской области в Шанхай была не выставка. Нашей задачей было на месте познакомиться с феноменом развития китайской экономики, узнать, за счет чего она прибавляет. Предварительно через посольство, торгово-промышленную палату и наших дилеров направили потенциальным инвесторам перечень предложений для проработки. Поэтому в Китае встречались уже с конкретными компаниями и вели переговоры на предмет их участия в реализации проектов на территории Гомельщины. Подписали ряд протоколов о намерениях. Сейчас у нас в работе 8 проектов на 175 миллионов долларов США. Они будут реализовываться с участием китайского капитала, а если точнее, китайской кредитной линии, которая выделена на Республику Беларусь в размере 15 миллиардов долларов. В данный момент идет ее наполнение.
Некоторые проекты могут “отсеяться” — ведь все они должны пройти согласование в Министерстве экономики, Минфине, Государственном комитете по науке, потом их оценит валютно-кредитная комиссия. И лишь последний этап — переговоры с китайским банком-кредитором. Кстати, у этих китайских кредитов есть один существенный недостаток.
— Они связанные?
— Да. А связанные кредиты — отдельная тема для обсуждения. Для закупки китайского оборудования и технологий может использоваться до 70% объема кредита. Разумеется, не все проекты удобны для того, чтобы настолько заполнить их китайскими составляющими. Мы заинтересованы в том, чтобы по максимуму использовать белорусские материалы, наших рабочих
и строителей.
— Какие проекты с участием китайских кредитов можно назвать самыми важными для региона?
— Вы, наверное, знаете, что уже подписано соглашение по производству беленой целлюлозы в Светлогорске. До сих пор считалось, что законодатели этих технологий — европейские страны. Но после многочисленных визитов в Китай нашли технологию, которую практически на 60% укомплектуют европейские производители, работающие в Поднебесной. В результате смогли снизить цену для данного производства на 200 миллионов долларов. К тому же в Китае очень сжатые сроки изготовления, поставки и монтажа оборудования. Поэтому планируется вывести завод на проектную мощность не в 2016, а уже в 2013 году.
По кредитным линиям будет строиться завод по производству кальцинированной соды в Мозыр­ском районе.
Есть проект по строительству автомобильных дорог и организации скоростной железной дороги. Мы очень заинтересованы, чтобы в китайскую кредитную программу вошел проект “Восточный обход” в Гомеле. Вообще проблема развития инфраструктуры и логистики сегодня особенно актуальна. Заметьте, европейский транзитный транспорт не хочет въезжать в страны, где плохие дороги, потому что это огромные потери в скоростных режимах и в экономике. Приведение дорог нашей области в идеальное состояние или, по крайней мере, близкое к таковому окажет положительное влияние на конкурентоспособность как региональной, так и национальной экономики. Восточный обход, во-первых, разгрузит Гомель, а во-вторых, создаст более комфортные условия для коммерческих грузоперевозок.

От хлеба до текстиля

— Насколько активно вообще инвестируют китайцы в экономику Гомельщины?
— Определенный опыт сотрудничества с Китаем у нас имеется. На речицком предприятии “Термопласт” уже работают две линии с китайским оборудованием, намерены и третью очередь реализовать в рамках этого проекта. Успешно работает в кооперации с Китаем по производству мотокос, водяных помп и карбюраторных генераторов Гомельский мотороремонтный завод. Интересное новое оборудование нашли для своего предприятия в Поднебесной представители “Гомельхлебпрома”. На фабрику “8 Марта” тоже завезли китайское оборудование, и его окупаемость оказалась очень высокой. Сегодня предприятие практически не имеет проблем с реализацией продукции, значительно увеличило объемы производства и порой не успевает обеспечивать всех своих потребителей.
— Есть ли значимые итоги визита в область делегации Китайской национальной корпорации по экспорту машин и оборудования СМЕС?
— После нашего визита в Шанхай на Гомельщине побывало несколько делегаций из Китая, а последний приезд представителей компании СМЕС стал самым эффективным с точки зрения заинтересованности китайских партнеров. Мы подписали восемь протоколов о намерениях и обсудили еще несколько проектов, материалы по которым китайская сторона сейчас внимательно изучает. Думаю, по большинству проектов будем работать дальше. К сожалению, не все наши структуры имеют пакеты документов и проработанные бизнес-планы, поэтому мы не очень убедительно выглядим при проведении подробных переговоров с серьезным партнером. Нужно повышать уровень подготовки наших кадров, особенно в работе с инвестором. Ведь главная задача — не просто освоить деньги и отчитаться вовремя, а убедить инвестора, что ему это выгодно. Даже не инвестора, а, можно сказать, подрядчика, ведь речь идет о кредитных ресурсах, которые потом придется возвращать. А реализованные проекты будут собственностью нашей, а не китайской.

Партия сказала надо,  бизнес ей ответил нет

— В начале разговора Вы сказали, что главной целью поездки делегации Гомельщины в Шанхай стала разгадка китайского экономического феномена. Чем-то можно его объяснить, кроме восточного менталитета, подчиненного этике долга?
— В Китае я был первый раз, и понятно, что за несколько дней досконально в чем-то разобраться сложно. Но кое-что сразу бросается в глаза. Очень интересна модель развития, выбранная государством чуть более 20 лет назад. Там присутствует многое от социалистического общества, но органично “вмонтированы” элементы рыночной экономики. В Китае есть плановость, пятилетки и семилетки. Кроме того, там сохранилась партийная система советского типа. Коммунистическая партия Китая — монопольная партия в стране, но она только вырабатывает стратегический курс. Органы власти по законодательству не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность. Это означает, что практически все коммерческие инициативы поступают только от бизнеса. Кстати, именно китайский опыт был положен в основу создания отечественных свободных экономических зон.
Эта страна уже привлекла и развила у себя много суперсовременных технологий. Потому что бизнес идет туда, где ему созданы оптимальные условия, и его обмануть просто невозможно. Сегодня Китай является одновременно как крупнейшим инвестором в мировой экономике, так и наиболее привлекательной площадкой для развития бизнеса.
Ну и менталитет нации, конечно, играет большую роль. В Китае нет таких явлений, как пьянство и тунеядство. Нет безработных — а это миллиард триста миллионов населения! Нет жалоб, нет обращений — нет времени на это. Лишь дети, старики и люди с ограниченными возможностями — предмет заботы государства. Все остальные должны работать на страну, наполнять бюджет, создавать ВВП, а не ходить и рассуждать, кому живется лучше. Вот это достойно уважения и подражания. Минимум всяких совещаний и собраний — максимум эффективной работы. И это дает выдающийся результат на всех уровнях.
Еще одна характерная черта китайцев — никто из них слова плохого не сказал о своей стране и о своем правительстве. Не принято. Люди преданы стране, семье и корпорации. И ставят очень амбициозную задачу: не просто выжить, а быть первыми в мировой экономике. Хотя природно-климатические условия у них очень непростые. Но они берутся за все, что приносит какую-то отдачу. Жизнь заставила.
С учетом всего увиденного можно сделать вывод: резервы у нас огромнейшие. Мы просто еще не очень напряженно работаем. По­этому надо учиться на положительных примерах и внедрять успешный опыт у себя. А работать мы умеем, чему подтверждение и рост объемов производства, и повышение заработной платы, и активное развитие инвестиционной деятельности, в частности привлечение зарубежного капитала.
Яркими примерами взаимовыгодного международного инвестиционного сотрудничества являются привлечение немецких кредитов для развития ОАО “Гомельстекло”, строительство стеклотарного завода с привлечением австрийского капитала, организация современного стеклотарного производства на ИП “Белстеклопром” за счет средств российского инвестора, создание иранскими бизнесменами нового предприятия “Катех-Полесье” на базе ОАО “Ритм” в Речице, приобретение всемирно известной корпорацией “Хайнекен” СОАО “Речицапиво”.

Беседу вела
Ирина ЧЕРНОБАЙ
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать