Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Насколько остры кадровые проблемы на Гомельщине? На вопросы «Гомельскай праўды» ответил начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Игорь Михальков

4412 0 18:07 / 17.11.2021
Оппоресурсы трубят в интернете об оттоке кадров, висящих годами вакансиях, чуть ли не повальной безработице. Насколько это соответствует реальности, мы узнали в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома. На вопросы «Гомельскай праўды» ответил начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Игорь Михальков.

– Игорь Павлович, так падает или растет количество желающих трудоустроиться в области?

– В январе – октябре за содействием в трудоустройстве в органы по труду, занятости и социальной защите обратились 20,7 тысячи человек – это на 13,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Из них зарегистрировано безработными 7,8 тысячи человек – меньше на 22,3%, чем год назад.

– Скольким гражданам удалось найти работу?

– С начала года на постоянную работу в области трудо­устроено 15,7 тысячи человек, в том числе 5,7 тысячи безработных. То есть удельный вес трудоустроенных, обратившихся в службы за­нятости, превышает 70%.

– Государство по-прежнему поддерживает тех, кто хочет открыть собственное дело?

– Такая работа проводится постоянно. Оказываем содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Финансовая поддержка предоставляется в виде субсидий. В январе – октябре ее получил 261 безработный гражданин.

– Но вакансий на Гомельщине все же хватает?

– Конечно, рабочие руки нужны всегда. На 1 ноября нанимателями области в службы занятости гор- и райисполкомов было заявлено о потребности в замещении 12,5 тысячи рабочих мест, в том числе 8,2 тысячи мест – по рабочим профессиям.

– А какие специальности наиболее востребованы?

– По данным общереспуб­ликанского банка вакансий, нанимателей Гомельщины

в большей степени интересуют медицинские сестры, врачи-специалисты, водители, швеи, операторы машинного доения. Также у нас немало вакансий для лесников, зоотехников, ветеринарных врачей, фармацевтов, инженеров разных специализаций, бухгалтеров.

– Что с уровнем безработицы в области?

– Сразу подчеркну: на рынке труда региона сохраняется стабильная и управляемая ситуация. Она характеризуется снижением численности безработных и невысоким уровнем регистрируемой безработицы. На 1 ноября этого года он составлял 0,1% к численности экономически активного населения.
Экономика


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать