Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что посеем? Механизаторы Добрушского района одними из первых выехали в поля

2418 0 20:55 / 31.03.2022
Темпы полевых работ этой весной выше прошлогодних, отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Одними из первых к посевной приступили на Гомельщине. Побывали в одном из сельхозпредприятий Добрушского района, посмотрели, как идет сев яровых, и узнали, на какой урожай рассчитывают.


Во власти погоды

По меркам района, КСУП Агрокомбинат "Новый путь" - хозяйство среднее. Общее количество возделываемой им земли - около 5 тыс. гектаров. Директор предприятия Владимир Пацукевич рассказывает, что работу на полях начали 25 марта в числе первых. Сейчас на землях занято более 10 единиц техники.

- К севу и внесению удобрений подошли только после того, как позволила погода. Для сравнения, в 2020-м техника вышла на поля уже 6 марта. В этом году зима была более-менее снежной, но снег резко ушел, и земле не хватает влаги, а дождей с начала марта не было. Зато довольно быстро оттаяла почва, - поясняет руководитель хозяйства.

Еще один момент - ночные заморозки. Впрочем, как отмечает собеседник, это меньшее из зол. Тем более днем погода значительно улучшается.

Механизатор Максим Сидоренко и директор хозяйства Владимир Пацукевич

- В дневные часы устанавливается довольно комфортная температура. Разве что иногда технику выводим на пашню чуть попозже, - добавил Владимир Пацукевич.

Посевной предшествует большая подготовительная работа, часть из которой стартует еще осенью. Необходимо подготовить технику, закупить удобрения, семенной материал, что предопределяет успех будущего урожая.

- Важно, чтобы всего было в достатке. С тракторами и прочими агрегатами проблем нет. Почти вся наша техника, в первую очередь энергонасыщенные тракторы, - белорусского производства, деталей хватает. Удобрения закупили вовремя. Что-то приобретаем за свои средства, плечо подставляет и государство, - уточнил директор предприятия.

Обед по расписанию

Пока едем на поле, Владимир Григорьевич рассказывает, что сейчас кроме сева яровых проводится подкормка озимых:

- Это принципиальный момент. Благо озимые достаточно хорошо перенесли холодное время года, все засеянные площади начали зеленеть. Их состояние не вызывает опасения. Единственное, чего бы хотелось сейчас, - дождей. Земле не хватает влаги.

На пашне вовсю кипит работа. Прежде чем начать сеять, выравнивают пашню. Как раз этим занимается на тракторе "Кировец" механизатор Андрей Гуцев.

- Как трудится? Замечательно! - улыбается мужчина. - Мы вышли на поля практически неделю назад. Зимой хорошенько поработали над техникой, чтобы весной не было сюрпризов. Пока идем по графику, и, надеюсь, сбоев не будет.


Механизатору Анатолию Калинину эти земли хорошо знакомы - он более 40 лет в хозяйстве. Сегодня обрабатывает поля удобрениями.

- На своем веку повидал много, - замечает аграрий. - Сейчас, конечно, трудиться гораздо легче и комфортнее: новая техника, эффективные удобрения. Нам остается только качественно сделать свою работу и получить хороший результат.


За рулем трактора, к которому присоединена сеялка, - Максим Сидоренко. На предприятии он уже более 10 лет, шестой год - за сеялкой.


- Тяжел ли труд? Не поверите, если скажу нет. В поле с утра до вечера, иногда невзирая на погоду. Во время посевной загруженность небольшая, а на уборочной мы заняты от рассвета до заката. И всегда чувствуем ответственность за свое дело. От нас в это неспокойное время тоже зависит продовольственная безопасность страны, - рассуждает механизатор.

Незаметно подошло время обеда. В страду здесь организовывают доставку "на передовую" горячего питания, приготовленного в собственной столовой. Сегодня на раздаче дежурит Алеся Фещенко. Меню сытное: гороховый суп, картофельное пюре и поджарка из свинины.


- Стараемся, чтобы еда была разнообразной, вкусной. В поле механизаторы проводят целый день, важно хорошо их накормить. Тогда и работается продуктивнее, и урожай будет отличным, - с улыбкой замечает женщина.

Обед не затянулся, ведь время не ждет. Спустя 10 минут механизаторы уже за баранками своей техники. В таком энергичном ритме аграрии будут трудиться еще несколько недель.

Все для урожая

В "Новом пути" на 28 марта было засеяно более 10% площадей. Всего же предстоит обработать свыше 850 гектаров земель только под яровые. Владимир Пацукевич уверен: в ближайшие недели этот вопрос будет закрыт.

Слесарь Леонид Сорокин занят на протравливании семян

- Продвигаемся хорошими темпами. Если не закапризничает погода, сев завершим строго по графику. Отставание даже в пару дней может нарушить дальнейшие планы, чего допустить нельзя. В апреле-мае приступим к посадке кукурузы. Ее у нас выращивается также немало - около 1,2 тыс. гектаров. Но и позже не жди послабления. За полями нужно ухаживать, а параллельно готовиться к уборочной. Она на самом деле не за горами.

Виды на урожай у местных аграриев оптимистичные. Правда, делать какие-либо прогнозы не хотят.

- Последние годы для нас, несмотря на все сложности, были довольно неплохими. Сделаем все, чтобы страна получила качественный хлеб. Нам это под силу, - уверен директор.
Фото БелТА / Сергей Холодилин
Экономика


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать