Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Автобус vs велосипед: как быстрее?

12197 3 14:37 / 11.08.2016
Задача, как в школе: из пункта А в пункт B одновременно выехали велосипед и автобус. Который из них доберется быстрее до конечной точки? Решить задание можно, если знать расстояние и скорость транспортных средств. Но если учитывать реальные условия города, такие как транспортный поток, светофоры, дорожное покрытие и пробки, задача усложнится в несколько раз. Журналисты “Гомельскай праўды” провели эксперимент на одном из маршрутов областного центра.
Так автобус или велосипед? Путь был выбран по ходу следования автобуса № 20. Гонку решили начать от остановки “Старая Волотова”, а финишировать на вокзале. Этого расстояния вполне достаточно. Чтобы было честно, велосипедист придерживался Правил дорожного движения и ехал по тротуару. 

На велодорожке на улице Мазурова часто пришлось объезжать пешеходов, которые разгуливали по полосе, несмотря на обозначения на асфальте. В некоторых местах высота бордюра немаленькая — приходилось переносить велосипед. В центре города много пешеходов, и надо было “играть в шашечки”, двигаясь предельно аккуратно.
IMG_3069.jpg
Двадцатка же двигалась точно по графику и преград на пути движения не встретила. Так как автобус останавливался, чтобы забрать пассажиров на остановке, велосипедист выигрывал время. На прямых участках дороги автобус ехал быстрее, опережая двухколесного соперника.
Эксперимент занял 30 минут, преодолено 8,5 километра
На вокзал велосипедист и пассажир автобуса прибыли одновременно.
IMG_3092.jpg
Подведем итоги.
Несмотря на одинаковый результат на финише, в удобстве перемещения в условиях города присудим победу двухколесному другу. Путешествуя на городском транспорте, вы привязаны к маршруту движения и расписанию, а на велосипеде можно проложить оптимальный для вас путь, не теряя минуты на ожидания и пересадки, и при этом выиграть время.
IMG_3099.jpg
Что думают о велодвижении в областном центре:
Артем.jpg
traffic-sign-6639_640.pngАртем:
— В Гомеле я нечасто, живу в Минске, там много велодорожек, чув­ствуется большая разница. Я только за, чтобы все ездили на велосипедах.
Леонид.jpg
traffic-sign-6639_640.pngЛеонид:
— Более 10 лет езжу на велосипеде. У меня есть автомобиль, но я предпочитаю двухколесное транспортное сред­ство. Нужно выделять велодорожки, все остальное зависит от велосипедистов.
Марина.jpg
4.5.1_Russian_road_sign.svg.pngМарина:
— Очень хочется, чтобы обустроили зону для велосипедистов. Я большую часть времени нахожусь в Минске, там много хороших примеров, нам есть на что равняться.
IMG_3155.jpg
4.5.1_Russian_road_sign.svg76 copy.pngТатьяна:
— Я миролюбивый водитель, с велосипедистами мне легко — наверное, потому что сама увлекаюсь велоспортом. У нас есть велодорожки, но они расположены не в центре города, иногда проблематично проехать. По отношению к велосипедистам люди довольно дружелюбны, иногда уступают дорогу.
Павел.jpg
4.5.1_Russian_road_sign.svg.pngПавел:
— Я не имею велосипеда, но отношусь к этому транспорту положительно. Велодорожки у нас хотя и есть, но пока эта тема развита очень слабо. Для автомобилистов сделано больше: у них есть дороги, парковки, стоянки. А в целом велосипед имеет право на жизнь.
Петр.jpg
traffic-sign-6639_640.pngПетр:
— Первым делом стоит устранить конфликт между велосипедистами и остальными участниками движения. Нужно пустить велосипеды на дорогу. Я считаю себя
продвинутым велолюбителем. И к тому же ездить по тротуару со скоростью 30 — 35 км/ч небезопасно как для меня, так и для пешеходов.         
В эксперименте участвовали Антон Аксенов и Алексей Герасименко (фото)
Испытано на себе


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Георгий 01/01/1970 03:00
Эксперимент проведен не на равных условиях. У автобуса есть даже выделенная полоса для движения. А у велосипедиста нет велодорожки, какой она ДОЛЖНА быть. Если бы в эксперименте я участвовал, то передвигался бы, как обычно, по дороге и автобус бы еще ждал на вокзале очень долго! На некоторых участках для эксперимента у велосипедиста не было даже нормального асфальта на тротуаре! Не честный эксперимент.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
по сути тоже соглашусь, что эксперимент не корректен. если ехать из старой волотовы в солнечный, то я бы поехал по восточному обходу по дороге и сэкономил бы только там сразу минут 10 автобуса. Дальше по полесской через мост, опять же по дороге, через западный (по дороге) и уже по речицкому можно и по тротуарам, там норм. Так что автобуса на конечке я бы ждал минут 20 не меньше.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
советую парням не сильно рассчитывать на езду по дороге - штрафы нынче снимают на раз-два. Велосипедист на дороге вне закона, а на тротуаре нежелательный гость (((
Цитировать