Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В областной ГАИ обсудили развитие велосипедной сети в Гомеле

5402 0 22:00 / 01.07.2016
Выпускницы БелГУТа Елена Каминская и Екатерина Брель представили свои проекты по развитию велоинфраструктуры города. Они были разработаны по просьбе Госавтоинспекции, поскольку у нас пока нет никакой концепции по продвижению этого экологически чистого вида транспорта.
IMG_8263.JPG
Сегодня в Гомеле велодорожки, совмещенные с пешеходным тротуаром, находятся на Речицком проспекте, проспекте Космонавтов, улице Мазурова, бульваре газеты «Гомельская праўда». Общая протяженность так называемой велосети составляет 10 км. Для сравнения в Минске – 88,8 км.
План-концепция Елены Каминской рассчитана на 10 лет. Работы нужно вести в три этапа. Если этот проект реализуют, в Гомеле появится велосеть протяженностью 193 км. Также девушка предлагает организовать 1900 парковочных мест и открыть в городе общественный прокат велосипедов.
IMG_0121.JPG
–  Было бы неплохо подробнее расписать права и обязанности велосипедистов в ПДД, создать новые дорожные знаки, ввести схемы проезда для велолюбителей, – говорит Елена.
Екатерина Брель предложила проект, по которому общая протяженность велодорожек в Гомеле составит 101 км. Она хочет объединить окраины города с центром, организовать сеть велодорожек по прогулочным (парк "Фестивальный", центральный парк, волотовские озера) и туристическим маршрутам Гомеля. Екатерина тоже за открытие велопроката, чтобы велосипед можно было брать в одном месте города, а оставлять в другом.

IMG_0123.JPG
Обе девушки в своих проектах отметили выгоду от развития велосети в Гомеле: уменьшение химического и акустического загрязнения окружающей среды, пробок на дорогах, снижение аварийности с участием велосипедистов, укрепление здоровья людей. 
IMG_0122.JPG
Однако даже приблизительная стоимость проектов пока неизвестна.
По итогам совещания решено отправить письма с идеями девушек главам администраций районов Гомеля.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать