Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Подарки, изготовленные в мастерской Тесля, дарят президентам и мировым религиозным деятелям

2956 0 19:30 / 16.09.2020
Почти треть века гомельская семья развивает уникальную белорусскую традицию – сожскую скань. 


Панно, часы-бар, яйцо а-ля Фаберже, а еще потрясающих невесомых бабочек и другие высокохудожественные работы можно увидеть в выставочном зале областного центра народного 
творчества

Создание изделий из тончайшей деревянной стружки требует неимоверного усердия, филигранной точности, художественного вкуса. Это искусство было известно на Руси пять веков назад, тогда сканью украшали иконы, однако вскоре про этот творческий метод забыли. Похожий вид техники, к слову, использовали ювелиры, сочетая проволочки драгоценного металла в ажурном узоре. 

Подарки, изготовленные в мастерской Тесля, дарят президентам и мировым религиозным деятелям.

Традицию создавать из стружки тончайшее кружево в начале 90-х прошлого века стал возрождать гомельский мастер Владимир Цекунов. Он и организовал единственную в мире школу сожской скани. Как рассказал представитель семьи ремесленников Владислав Тесля, Цекунов дружил с его отцом. На момент знакомства с умельцем парень занимался в художественной школе, потом получил профессию техника-судостроителя, но по специальности не работал. Творческие единомышленники нашли помещение – и дело пошло. Первое время на изготовление маленькой шкатулки уходило несколько недель. Сейчас при условии крайней необходимости даже портретную композицию можно сделать за месяц. 

Для художественной работы в первую очередь нужно подобрать материал. Владислав говорит: подходит дерево практически всех пород, каждое имеет свою фактуру, цвет, гибкость. Вот дуб минимально поддается скручиванию, но его в основном используют для создания зрачков и других акцентов картины. Для работы нужны специальные станочки, их изготавливают сами. Владимир Цекунов был известен не только как мастер, но и как рационализатор, собственно, разработать рабочий инвентарь оказалось несложно. 

Сканью, помимо Владислава, в мастерской Тесля занимаются его брат Виталий с супругой Надеждой, а также сестра Светлана. Интересно, что работы семейного тандема получили настолько высокое призвание, что их дарят мировым политическим и религиозным лидерам. 

Шкатулки, портреты, иконы в подарок получали Борис Ельцин, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Виктор Ющенко, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Филарет. Двухметровая икона, изготовленная гомельскими мастерами, украшает храм Всех Святых в Минске. Папе Римскому презентовали «Иисуса Христа» и «Божью Матерь». Из недавнего – портретные композиции китайского и турецкого лидеров. И это не считая того, что произведения ручной работы Тесля украшают галереи, музеи, частные коллекции. 

Увидеть изделия гомельских умельцев можно в выставочном зале областного центра народного творчества. Истинные сокровища уникальной традиции, они безукоризненно и виртуозно исполнены, удивительным образом сочетают природные цвета натурального дерева. 

Рабочий материал: из тончайшей стружки мастера создают свои шедевры









IMG_8045.JPG
IMG_8041.JPG
Фото автора
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать