Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


22 октября в областном драматическом театре был дан старт 54-му концертному сезону Гомельской областной филармонии

1706 0 17:17 / 23.10.2020 Обновлено 13:35 / 27.10.2020

В четверг в драматическом театре стартовал 54-й концертный сезон Гомельской областной филармонии. Праздник музыки стал двойным и для зрителей, и для артистов, так как совпал с 10-летием творческой деятельности камерного филармонического оркестра.

Вся программа этого вечера «Избранное. Любимое» была построена вокруг юбиляра. И хотя роль «первой скрипки» была отведена камерному оркестру, на сцене выступили многие солисты и коллективы филармонии.

Взмах дирижерской палочки, и зал погрузился в волшебство. Мультиинструментальная сюита, исполненная оркестром, поразила не столько разно­образием музыкальных стилей, сколько гармонией, которая их органично связала. Андрей Глазенков сменил дирижерский пульт на место за роялем, но вдруг в руках у него оказался бандонеон, украшая мелодийную канву вкраплениями чудесных звуков. А когда сюита плавно перетекла в латиноамериканские ритмы, в руках мультиинструменталиста оказалась миниатюрная гавайская гитара укулеле. Поразительно: крошечный, почти игрушечный музыкальный инструмент в руках виртуоза наполнил зал невероятной волной позитива и веселья.

Прекрасные номера, включенные в программу в исполнении камерного оркестра, наглядно подтверждали: к своему первому юбилею артисты пришли с большим творческим багажом. И в нем есть все для дальнейшей успешной работы – опыт, мастерство, увлеченность, безмерная преданность музыке и любовь к зрителям. Последние в ответ не уставали дарить музыкантам аплодисменты и возгласы «браво».

Но не только слушатели благодарили камерный оркестр. Поздравления от солистов, творческих коллективов филармонии, а также коллег и друзей сверкали яркими гранями талантов. Воспитанница продюсерского центра ARTbiz Ксения Семак была самой юной артисткой концерта, но спетая ею пастораль «Если любишь» поражала мастерством и прекрасным сопрано.

Солисты камерного хора под управлением заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Елены Соколовой преподнесли подарок – полную торжества и величия бессмертную кантату Gloria Антонио Вивальди. Баритон Константин Горошко и обладательница великолепного колоратурного сопрано Ольга Кузьменко продолжили классическую тему итальянскими песнями и ариями из опер. Страничкой народной музыки стало выступление инструментального трио «Лирица». Волшебство иллюзии с изяществом преподнесла Ольга Стасенок. Ее номер с дрессированными белыми голубями вызвал восторг публики. Примечательно, что таинство происходило под музыку оркестра, которым в этот раз управлял Владимир Милютин, ранее возглавлявший коллектив и отдавший много творческих сил его развитию. Композицией рок-группы Manowar Александр Пономаренко в сопровождении солистов камерного хора и оркестра дополнил жанровое разнообразие программы. 

Притяжением родственных душ назвала ведущая концерта, музыковед Виктория Чернова выступление двух Андреев – Глазенкова и Войцеховского. Один из лучших гитаристов, виртуозный исполнитель музыки фламенко Андрей Войцеховский приехал поздравить друзей. Танцевала гитара в руках мастера, танцевал дирижер, музыканты дарили друг другу улыбки, зрители восторженно внимали горячим испанским ритмам.

Вечер продолжался, а сюрпризы не заканчивались. Выход Алексея Шкуропатского, известного в городе исполнителя на экзотическом инструменте – волынке, стал одной из ярчайших сцен концерта. Диковинный инструмент с множеством трубок, шотландская клетчатая юбка, красный берет, загадочность и неотразимость образа – все свидетельствовало о том, что зрителей ждет что-то совершенно необычное. Так и случилось. Scotland the Brave – патриотическая шотландская песня с вступившими оркестровыми барабанными дробями и диковинным звуком волынки перенесли во времена древних кельтов. Волынщик играл, маршировал, делал таинственные пассы, и зрители не в силах были оторвать взгляд от завораживающего действия.

«Чудесная, волшебная музыка! И вся такая разная!», – так зрители благодарили артистов за чудесный концерт и желали филармонии новых творческих побед.









    












Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать