Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


27 октября состоится открытие фотовыставки «Маляванки» Алёны Киш»

2840 0 18:45 / 26.10.2020

27 октября в 17.00 состоится открытие фотовыставки «Маляванки» Алёны Киш» (фотограф Ю. И. Головко) в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена в рамках проекта «Живой автограф». Инициатором выставки выступил живописец, скульптор и общественный деятель Виталий Чернобрисов.

_Герцена.jpg

Киш Алёна Андреевна (1896-1949) – белорусский художник-примитивист, автор серии уникальных ковров в жанре наивной живописи с фантастическими сюжетами, полными аллегорий: «Рай», «В райском саду», «Дева на водах», «Письмо к любимому» и др.

На выставке представлено 17 фоторабот, выполненных Ю.И. Головко, на которых изображены рисованные ковры Алёны Киш с сюжетным отражением идеального мира, красоты, любви и гармонии между человеком и природой.

Сегодня имя Алёны Киш является символом белорусской национальной культуры ХХ века. О ней искусствоведы пишут статьи, художнице посвящают свои работы скульпторы и живописцы. Алёна Киш заслужила это признание за свой трудный жизненный путь, своим терпеливым служением искусству во имя красоты.

Родилась талантливая девочка в 1896 году в Слуцком районе. Не имея специального образования, Алёна ходила по белорусским деревням и посёлкам и рисовала картины за еду и пристанище. Не выдержала тяжёлой жизни и покончила с собой, бросившись в реку. К сожалению, сохранилась только небольшая часть ковров Алёны Киш. Некоторые из них хранятся в историко-культурном музее-заповеднике «Заславль», а основная часть в частных коллекциях.

Известность художница приобрела уже после смерти, в 1978 году, когда художник Владимир Басалыга отреставрировал некоторые её работы и представил их широкой публике. Эти оригинальные произведения не имеют аналогов в белорусском искусстве и ставят имя Алёны Киш в один ряд с именами Анри Руссо, Нико Пиросмани и Марии Примаченко. Теперь же её имя можно найти во Всемирной энциклопедии наивного искусства.

На выставке также можно будет увидеть фильм об Алёне Киш, созданный режиссёром Галиной Адамович.

Выставка продлится до 30 ноября. Вход свободный.

Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать