Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В музее истории печати и фотографии Гомельщины открылась выставка амбротипов Вячеслава Бахметова

3276 0 01:03 / 05.12.2020
На выставке «Сярэбраны век» представлено более 20 работ Вячеслава Бахметова.

Амбротипия (от древнегреч. Ἀνβροτός – «бессмертный», и τύπος – «отпечаток») – вариант мокроколлодионного процесса, изобретённого в середине 1850-х. В результате этого процесса получается позитивное изображение на стеклянной пластине, закрашенной с одной стороны черной краской.

Вячеслав Бахметов говорит: «Серебряный альбом» - альбом моих амбротипов за два года. Это близкие мне люди, вещи, мысли и ощущения, окружающие меня – семья, друзья, дом… Это такая рефлексия к домашним, семейным любительским альбомам фотографий, которые хранятся у всех дома и которые любят пересматривать, когда собираются вместе по праздникам. Особенно любят это делать дети. Сейчас все смотрят в компьютер и телефоны. Хочется, чтобы традиция делать семейные портреты родных и просто печатать фотографии сохранилась. И данная техника получения изображений относит нас к истокам появления фотографии и позволяет получать уникальные (в прямом и переносном смысле) домашние реликвии».

Вячеслав Бахметов – фотограф из Гомеля, член Белорусского общественного объединения фотографов, входит в секцию аналоговой фотографии, секцию тревэл фотографов. Занимается альтернативными фотографическими процессами: цианотипией, гуммимасляной и гумбихроматной печатью, масляной печатью.

Выставка работает до 4 января 2021 года.

Фото Алексея Герасименко
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать