Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Батлейка вновь возрождается на белорусской земле

4321 0 18:35 / 12.08.2021
Надежда Гананайко из агрогородка Микуличи Брагинского района владеет собственным кукольным театром.

18A5125.JPG

И весь ее театр вмещается в большой фанерный ящик. Дверцы его открываются и взору предстает пещера с Иосифом, Марией и младенцем Иисусом в яслях, а ниже – царские палаты Ирода. Над землей парит небесный ангел. Звучит музыка, и начинается повествование о событиях двухтысячелетней давности.

Взгляд зрителя прикован к действующим героям. У каждого свое характерное выражение лица, одежда, прическа. С удивлением узнаю, что всех героев своими руками сделала сама Надежда. Признаться, непривычно видеть, как хрупкая миловидная молодая женщина ловко обращается с резцами и ножами, буквально на глазах превращая липовый чурбачок в человеческую фигурку. Как известно, в народной драме за царем Иродом приходит Смерть и косой отрезает ему голову. В кукле Ирода для этого сделан специальный механизм. 

186A5190.JPG
Одна из сцен драмы «Царь Ирод»

В оформлении батлейки мастер позаимствовала барочные «крендельки-завитушки» с дарохранительницы ХVIII века, хранящейся в Брагинском музее. 

К слову, драма «Царь Ирод» не единственная в репертуаре Надежды Гананайко. Кукольные персонажи для зрителей разыгрывают и интермедию на бытовую тему «Пан и паненка». 
Фото автора
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать