Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


7 сентября Музее автографа библиотеки имени Герцена откроется выставка графики Дмитрия Чак по мотивам романа «Братья Карамазовы»

2021 0 20:11 / 03.09.2021

Она посвящена 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Выставка станет напоминанием о бессмертном, а значит – современном, творчестве Достоевского, будет интересна как любителям графики и живописи, так и поклонникам творчества мастера психологической прозы.

В 2017 году у автора родилась идея о создании литературной портретной галереи, выбор пал на героев любимого романа «Братья Карамазовы». На выставке представлено 16 листов, выполненных с 2017 по 2019 годы в технике линогравюры с подкраской черной акварелью – техника повторяет приемы русского лубка.

Дмитрий Чак родился в 1967 году в Гомеле. Обучался в народной студии изобразительного искусства у Валентина Покаташкина. Окончил Гомельскую детскую школу искусств, Минское художественное училище имени А.К. Глебова.

В 1987 году судьба свела Дмитрия с художником-педагогом из Минска Виталием Чернобрисовым. С 1991 года Чак преподает изобразительное искусство в Еременской детской школе искусств. За это время совместно с Чернобрисовым создано и воплощено множество проектов. Это и сотрудничество с глухими детьми студии Василия Сидоренко, и росписи в славянском стиле молодежного центра в районе Гомсельмаш, выставки к 200-летию Отечественной войны 1812 года и многое другое. Сейчас продвигается «Проект по изучению графического искусства древнеславянской письменности».

Дмитрий Чак тяготеет к живописи, хотя чаще занимается графикой. Ориентируется на экспрессивное искусство первой половины прошлого века, народное и, так называемое, наивное искусство, неофициальное послевоенное отечественное искусство, детский рисунок, русскую икону. Наивысшим достижением человечества в области изобразительной культуры считает «Троицу» Св. Андрея Рублева. Участвовал в совместных выставках в Гомеле, Минске, Сестрорецке, Санкт-Петербурге.

Выставка продлится до 6 октября. Вход свободный.

Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать