Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле откроется выставка резных икон Владимира Куклина

12962 0 15:40 / 31.12.2021
4 января в 16.00 в Гомеле в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоится открытие персональной выставки резных икон Владимира Куклина «Библейские истины».

Куклин Библейские истины.jpg

Предрождественские дни всегда наполнены суетой, а праздник святого Рождества Христова требует гармонии и умиротворения для каждого православного.

Накануне одного из главных праздников христиан – Рождества Христова, который отмечается в православии 7 января, мастер резьбы по дереву Владимир Куклин подготовил целую серию новых работ. Экспозицию составили 27 икон, выполненных в традициях русского христианского резного искусства. Это Господь Вседержитель, Богоматерь и образы святых. Автор, вырезая работы, с трепетом соблюдает каноны тысячелетней давности. Каждая из представленных икон, уникальна и интересна для детального изучения. Икона – это строгий образ, и мастер, работая с деревом, создаёт свои шедевры по важнейшим принципам иконописи с минимальным выражением телесности и максимальным упрощением форм.

Куклин Владимир Михайлович родился в 1954 г. в республике Марий Эл, детство и юность прошли в Башкирии в городе Октябрьский. Закончил в г. Уфе художественное училище по специальности художник-оформитель. В 80-х переехал в Гомель. Работал на фабрике художественных изделий, а также над оформлением интерьеров различных объектов треста столовых и ресторанов. Среди его работ – знаменитая «Гомельчанка», которая украшала стены бара напротив Дома коммуны, множественные картины на холсте, чеканки по металлу, панно из дерева и уникальные художественные «симбиозы» из нескольких техник. Мастер увлёкся рельефной резьбой по дереву, стал создавать картины по библейским сюжетам. Это уже 10-я персональная выставка резных икон с 2019 года. Первая состоялась в стенах Музея автографа центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена.

Приглашаем прикоснуться к светлому празднику Рождества Христова на выставке «Библейские истины» верующих христиан, художников, мастеров декоративно-прикладного творчества и просто всех, кто желает обогатиться духовно.

Выставка продлится до 17 февраля. Вход свободный.
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать