Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В областном драматическом театре готовят постановку ко Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

2932 0 19:21 / 18.11.2022
Спектакль «Пойти и не вернуться» по одноименной повести Василя Быкова московский режиссер Валентин Варецкий ставит в нашем облдрамтеатре не в первый раз. Однако сегодняшняя ситуация в мире кардинально меняет отношение к произведению белорусского классика: текст так или иначе рождает новые смыслы, ассоциации и отсылки.

Заслуженный артист Российской Федерации Валентин Варецкий признался, что любит приезжать в Беларусь и готов к новым предложениям на гомельской сцене

Постановка расскажет о событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны. И все же это история не о жестоких боях, пушках и танках. Это повествование о молодых людях, оказавшихся в пограничной для себя ситуации и вынужденных сделать непростой нравственный выбор.

– Когда меня спросили, что могу поставить настоящее о войне, не раздумывая назвал Василя Быкова. Мы репетируем, и у меня такое впечатление, что повесть абсолютно современная. Обстоятельства, когда два молодых человека находятся в экстремальной ситуации, встречаются и сейчас. Само слово «предатель» звучит иначе. Предателями ведь не рождаются. Это то, к чему человек приходит в результате страданий и выбора, – объясняет повторное обращение к произведению Валентин Варецкий. – Сегодня труднее неокрепшим душам сделать правильный выбор и принять решение. Мир очень изменился.


Молодая и неопытная разведчица партизанского отряда Зоська направляется с заданием в местную деревеньку. В лесу девушка встречает бойца из своего отряда – Антона, который ушел оттуда, чтобы помочь любимой. Режиссеру интересно показать премьеру взрослым, но особенно – старшеклассникам, подросткам. Чтобы каждый из них познакомился с великой литературой, историей и задумался, как бы поступил на месте главных героев:

– Ведь рано или поздно молодым придет время создавать семью, думать о государстве, работать и защищать семью, Родину. Хочется показать зрителю войну не только через танки, пушки, бои… Это, конечно, тоже есть. Но больше – через отношения людей. Тут главное ничего не навязывать, а просто рассказать историю, подробности, увлечь спектаклем. Война здесь – предлагаемые обстоятельства. «Пойти и не вернуться» – это история и о том, что герои пошли и не вернулись, но главное – уйти и вернуться к своей совести.

Премьера запланирована на 24 ноября (19.00), покажут спектакль 
также 25 (16.00) и 26 ноября (12.00)

Василь Быков и его творчество для Валентина Варецкого еще и личная история. Писатель ушел на фронт в 17 лет, а отец режиссера – в 16.

– Я как-то спросил: «Пап, ты пошел на войну, потому что патриотизм, Родина?..» А он ответил: «Нет, сынок, все пошли – и я пошел». Вот такая была страна, – вспоминает Валентин Варецкий.

Конечно, нельзя теперь смотреть спектакль о войне без контекста мировой повестки. Именно поэтому, уверен режиссер, постановка сильно отличается от той, которую он же ставил в Гомельском областном драмтеатре семнадцать лет назад. Как, собственно, любой человек отличается от себя самого спустя долгое время:

– Когда смотрю на материал – ассоциации возникают невольно. Ситуации на фронтах сегодня и тогда. Мировая повестка влияет на восприятие материала. Конечно, это трагедия. И лично я ее тоже переживаю. Главное, чтобы все были живы и здоровы, чтобы поскорее это все закончилось миром.


В то же время связь с прошлой постановкой, безусловно, останется. То же сценическое решение, сохранятся ключевые мизансцены, музыкальное сопровождение.

– Уже нет музыкантов, которые звучат со сцены – Мулявина, Борткевича, Градского... Сохранил музыку, потому что это сердце и атмосфера всего спектакля. Это и есть Беларусь для меня. Но главных персонажей играют другие актеры, и индивидуальность каждого из них проявляется, поэтому получается совсем другая постановка. К тому же, как режиссер я тоже изменился. Неизменным осталось одно – Быков. Не может быть у него наполовину, так что от актеров требую максимальной отдачи. Тогда будет отдача и от зрителей, – не сомневается режиссер. – В этот раз я подробнее искал причинно-следственные связи внутри текста. Мне важно разобрать все скрупулезно, добиваюсь этого от всей команды.

Премьера состоится накануне Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, спектакль будет длиться примерно час сорок.











Фото Ивана Кузменкова
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать