Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Второй день рождения: ровно 79 лет назад Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

8792 0 11:11 / 26.11.2022 Обновлено 13:12 / 26.11.2022
Дата 26 ноября навсегда вписана в летопись Гомеля. Именно в этот день 79 лет назад солдаты советской армии прорвали мощную линию обороны противника на подступах к городу. Под угрозой полного окружения оккупанты поспешили отвести войска.

Два красных знамени водрузили на здание электростанции и пожарную каланчу – этот исторический момент стал началом возрождения областного центра.

Сегодня памятную дату отмечают гомельчане разных возрастов: на торжественный митинг у Вечного огня на площади Труда собрались руководство области и города, депутаты, ветераны войны и труда, военнослужащие, школьники и студенты, трудовые коллективы.


Председатель горисполкома Петр Кириченко отметил, что довоенный Гомель сравнивали с цветущим садом, а в ноябре 1943 здесь остались только руины. Но уже к началу 50-х поколение победителей возобновило работу практически всех довоенных предприятий:

– Их подвиг навсегда останется в памяти благодарных потомков. Память – важнейший фактор, объединяющий народы, ключевое звено неразрывной связи поколений. Но мало помнить и хранить. Сегодня важно помнить и передавать, – подчеркнул мэр Гомеля. – Благодаря нынешним жителям наш областной центр стал растущим ввысь и вширь, цветущии и комфортным. Так было и так будет.



Поздравила жителей города над Сожем и ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова:

– Сегодня праздник. Я видела Гомель в 1944 году разрушенным до основания. К сожалению, немцы с такой злостью и ненавистью разрушали город, что осталось всего 80% зданий. Нашему народу очень много досталось. Для молодёжи сейчас наступило самое счастливое время. Пользуйтесь этим, учитесь и отдавайте силы своему государству, своей Родине.



Благодарность от подрастающего поколения горожан павшим и живым героям, освобождавшим Гомель, выразил курсант БелГУТа Владислав Лаврентьев.
 
 




















 
Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать