Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Центре культуры Гомельского района прошли мероприятия, посвященные 85-летию Гомельской области

2928 0 15:45 / 18.01.2023
В Центре культуры Гомельского района прошли мероприятия, посвященные 85-летию Гомельской области, сообщили в газете "Маяк".

Масштабные выставочные экспозиции, посвященные итогам Года исторической памяти, подготовленные в ходе совместной работы открылись в Центре культуры Гомельского района.


Научный сотрудник музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков подчеркнул, что выставочные проекты «Мы не рабы!», «Прощайте, люди!», созданные по инициативе и при поддержке прокуратуры Гомельской области вошли в число наиболее популярных в минувшем году, а коллектив музея получил специальную премию от Президента Республики Беларусь за большой вклад в развитие музейного дела, реализацию проектов по сохранению исторической памяти белорусского народа.


— В выставочных проектах представлены не только копии архивных документов, но и находки с мест массовых расстрелов мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Часть экспозиции сделана в формате 3D, и это поможет молодежи лучше понять и ощутить, что пережили люди в годы немецкой оккупации,— отметил заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв.


Ознакомление с выставочными проектами и подведение итогов Года исторической памяти стало символичным переходом к событиям Года мира и созидания, который жители нашего региона начинают с важной даты — 85-летнего юбилея Гомельской области.


Районное мероприятие «Будущее Беларуси — в единстве. Встреча поколений» собрало вместе представителей Совета старейшин и Молодежных советов при райсовете депутатов и районном объединении профсоюзов, депутатов и профсоюзных лидеров разных отраслей.


Председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик выступила ведущей тематического мероприятия и пригласила к диалогу представителей разных поколений. Воспоминания членов Совета старейшин — бывших руководителей и работников разных отраслей — были наполнены теплыми эмоциями, душевностью, любовью к родной земле. Каждого из них по праву можно назвать примером настоящего патриота и Человека с большой буквы.


Секретом успеха на любом поприще Галина Изотовна Гончарова, бывший председатель Ерёминского сельисполкома, считает работу в команде. В свое время она, комсомолка-активистка, умела организовать подруг на любое полезное дело. И это помогло найти свое призвание, пройти путь от работницы ткацкого цеха до руководителя сельисполкома.


Более 50 лет проработала в одном сельхозпредприятии ветеран КСУП «Брилево» Любовь Фёдоровна Козлова. Долгое время была главным бухгалтером хозяйства, а последние десять лет — заместителем директора по идеологической работе.

— За это время я поняла, что главное — работать с людьми и для людей. Помогать им в решении не только производственных, но и житейских проблем. Когда все хорошо дома, то и на работе ладится, — говорит Любовь Фёдоровна.


Дмитрий Николаевич Макушенко в свое время был самым молодым в Беларуси руководителем сельхозпредприятия: будущую эксбазу «Гомельская» он возглавил в 28-летнем возрасте и со временем дорос до должности начальника управления сельского хозяйства, первого заместителя председателя райисполкома.


— Гомельский район всегда был флагманом сельскохозяйственной отрасли области и республики. Работать в сельском хозяйстве считалось почетным: когда я поступал на агрономический факультет в сельхозакадемию, то конкурс составлял четыре человека на место. Хочу, чтобы аграрная отрасль вернула свой престиж, чтобы было больше достижений и трудовых побед, — сказал Дмитрий Николаевич.

Почетный гражданин Гомельского района, директор управления капитального строительства Вячеслав Токаревский и сейчас в трудовом строю. Заслуженный строитель Республики Беларусь, отдавший Гомельскому району более 35 лет, вместе со своим коллективом готовит масштабные новаторские проекты, которые находят признание на уровне республики.


Своими воспоминаниями в ходе встречи поделились и другие участники Совета старейшин.

Общее мнение от имени молодежи выразил председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента Станислав Семёнов:

— Такие встречи важны и нужны для нас. Сегодня молодым необходим живой диалог с представителями старшего поколения, осознание того, что мы — ваши преемники и несем ответственность за страну, за сохранение исторической правды и духовных ценностей.


Председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько подчеркнула, что мероприятия в формате встречи поколений будут продолжаться. Ведь лучше всего рассказать молодежи об истории региона, развитии разных отраслей экономики смогут именно наши ветераны.


Фото Дарьи Каймович
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать