Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Избежали неминуемой расправы: в Гомеле презентовали фильм Сергея Урсуляка «Праведник»

4744 0 19:01 / 17.03.2023
Сегодня кинолента выходит в широкий прокат по всей Беларуси. Военно-историческую драму снял Сергей Урсуляк, известный зрителям по сериалам «Ликвидация», «Исаев» и «Тихий Дон».


В основе сюжета – реальная история советского офицера, участника белорусского партизанского отряда «Месть» Николая Киселёва. Режиссер показал, как офицер получает приказ и успешно реализует его – с оккупированных белорусских земель за линию фронта он вывел 218 евреев, в их числе старики, женщины и дети, чудом избежавшие неминуемой жестокой расправы. Истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.
Как администратор магазина одежды из Хойников стала актрисой второго плана в фильме режиссера Сергея Урсуляка «Праведник»

Главную роль в «Праведнике» исполнил Александр Яценко. Актерский состав поистине звездный: Сергей Маковецкий, Константин Хабенский, Федор Добронравов. К слову, одну из ролей сыграли Марина и Маша Ганюк, мама с дочкой из Хойников.

К выходу фильма в кинотеатре имени Калинина подготовились: «Гомелькиновидеопрокат» при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома провели тематическую презентацию «Гомельщина помнит». Ее посвятили Дню памяти сожженных деревень.

Атмосферу создавали выставка «СТОП-КАДР», посвященная фильмам о Холокосте и сожженных деревнях во время Великой Отечественной войны, а также выставка, посвященная жертвам геноцида еврейского народа от областного музея военной славы и городского центра инклюзивной культуры. Областная библиотека представила зрителям тематические книги. Презентация проходила под сопровождение традиционных еврейских песен и мелодий в исполнении коллектива Wa-bank.

















Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать