Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Песням-веснякам обучат всех желающих в Ветковском музее старообрядчеств и белорусских традиций

825 0 19:47 / 24.03.2023
Традиционный обряд «Гуканне вясны» организуют в Гомельском филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова. А перед этим предлагают своим посетителям и ценителям народной культуры поучаствовать в творческом ликбезе и выучить весенние песни.

x066gk0kl40gqd4aym2mpsxn6oparyfg.jpg

Чтобы позвать весну серьезно и плодотворно, подчеркнули в Ветковском музее, а это значит – хорошо подготовиться. Важная обрядовая часть «Гукання вясны» – песни и хороводы. И музей поможем гомельчанам и гостям города стать не просто зрителями, а настоящими участниками мероприятия.

Видеоуроки по весенним песням размещены в соцсетях музея. Плюс к тому этой теме будет посвящено занятие «Школкі традыцыйных спеваў», организованной на базе музея. Всех желающих ждут 26 марта в 14:00 в Гомельском филиале. Занятие бесплатное.

А вот 1 апреля состоится и сам традиционный обряд. Его участники отправятся на берег Сожа, споют вместе традиционные весенние песни, поводят хороводы, угостятся обрядовым печеньем и, конечно, сожгут чучело Зимы вместе со старыми вещами – как олицетворение того, с чем хочется попрощаться с наступлением весны. Поможет «гукаць вясну» фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі» из деревни Столбун Ветковского района.

Фото предоставлено Ветковским музеем
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать