Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Лукашенко: в годы войны белорусы сделали исторический выбор - поставили свою свободу выше жизни

1688 0 16:52 / 03.07.2020
В годы Великой Отечественной войны белорусский народ сделал исторический выбор - поставил свою свободу выше жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии возложения цветов на площади Победы по случаю Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА. 

000019_1593762760_397205_big.jpg

"Здесь, на этом священном месте мы отдаем дань памяти героям, которые сражались за нашу землю и приближали день Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны белорусский народ сделал исторический выбор - поставил свою свободу тогда выше своей жизни. Другого выбора и не могло быть у потомков древнего славянского народа - сильного, гордого и независимого. Народа, который никогда и никого не порабощал. Народа, который сам никогда не был рабом", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

000019_2C9B32C0E71DC6D14325859A0028E264_400322.jpg

Президент отметил, что именно поэтому непримиримая борьба с захватчиками шла на белорусской земле с первого и до последнего дня оккупации. Партизаны, подпольщики, помогающие им мирные жители - миллионы людей осознанно шли на смерть, не желая служить нацистам. В рядах Минского подполья с врагом боролись несколько тысяч человек. "Сотни героев Минского подполья замучены в подвалах СД, расстреляны и повешены. И мы не найдем в Европе другой такой город, в котором в условиях жесточайшего оккупационного режима действовало столь массовое сопротивление", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что сейчас именно то время, когда нужно, чтобы еще громче звучали имена белорусских партизан и подпольщиков: Ивана Ковалева, Исая Казинца, Дмитрия Короткевича, Владимира Омельянюка, Ивана Кабушкина и многих других. "Это настоящие патриоты, реальные, непридуманные герои. Наши соотечественники, которые так мало жили, но так много сделали для Отечества, - подчеркнул он. - Вместе с ними мы потеряли в той войне каждого третьего жителя страны. Не устаю это повторять для тех, кто делает вид, что не знает, какую огромную цену заплатил наш народ за жизнь и свободу будущих поколений - нас с вами".

Беларусь помнит и воинов братских республик, которые приняли последний бой на белорусской земле, всех, кто освобождал от фашизма Прибалтику и Польшу, Болгарию и Румынию, Венгрию и Австрию, Чехию и Германию и остался там навечно под обелисками. "Мы скорбим о ветеранах, которых уже нет с нами", - сказал Президент. 

000019_2C9B32C0E71DC6D14325859A0028E264_170621.jpg

Участники церемонии почтили павших героев минутой молчания.

Особые слова благодарности Александр Лукашенко адресовал ветеранам. "Спасибо вам, дорогие наши, за то, что выстояли и защитили Родину! Ваши безграничное мужество, стойкость и патриотизм стали для нас тем ориентиром, который помогал и помогает держать нам любые удары", - выразил им свою признательность Президент.

Новости Беларуси
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg