Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Артерия жизни: в деревне Марковичи открыли станцию обезжелезивания

5990 0 23:24 / 03.07.2020 Обновлено 20:34 / 03.07.2020

Пять лет назад в стране был дан старт программе «Чистая вода», главная задача которой — обеспечить каждого жителя страны качественной питьевой водой. Сегодня в рамках реализации этой программы в деревне Марковичи была введена в эксплуатацию новая станция обезжелезивания воды, уже третья в текущем году, сообщает районная газета "Маяк".


Торжественное открытие приурочили к самому значимому событию в жизни нашей страны — Дню Независимости Республики Беларусь. Поэтому председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина в первую очередь поздравила жителей Маркович с праздником, пожелала им мира, счастья и добра. И выразила уверенность, что с введением новой станции обезжелезивания улучшится и здоровье сельчан, которые теперь будут обеспечены чистой водой, кристально прозрачной и, главное, — соответствующей всем санитарным требованиям.







На строительство станции обезжелезивания в Марковичах была израсходована 151 тысяча рублей, заказчиком выступил Гомельский райжилкомхоз.

Как обслуживающей организации, к нам поступало много обращений по поводу качества воды в этом населенном пункте, — отметил директор предприятия Евгений Плескачевский. — Действительно, уровень содержания железа превышал допустимые нормы почти в пять раз. С введением станции обезжелезивания, мощность которой — 10 метров кубических час — мы имеем возможность полностью обеспечить жителей деревни качественной питьевой водой, даже с запасом. 

 

Перерезали красную ленточку и тем самым дали официальный старт работы нового объекта в Гомельском районе председатели Гомельского районного и Марковичского сельского исполкомов Елена Алексина и Наталья Костышева, а также директор Гомельского райжилкомхоза Евгений Плескачевский.



Мы — коренные жители Маркович, — рассказывают Валентина Маринчина и ее сестра Елена. — Водопровод в нашей деревне проложили более 30 лет назад, но появилась проблема — высокое содержание железа. Вода была рыжего цвета, часто непригодной для питья и приготовления пищи, техника быстрее выходила из строя. Сейчас же у нас будет чистая вода, за что мы благодарны всем, кто поспособствовал вводу в строй станции обезжелезивания.

Как отметила председатель Марковичского сельисполкома Наталья Костышева, с вопросами о качестве питьевой воды жители часто обращались и в сельисполком, и к депутатам разного уровня.

Отрадно, что к нашим просьбам прислушались, и включили Марковичи в реализацию программы «Чистая вода» на 2020 год. Строительство станции обезжелезивания было проведено в кратчайшие сроки, — добавила Наталья Костышева.





Несмотря на то, что новый объект расположен на окраине деревни, строители придали ему красивый вид: фасад строения украшает рисунок цветущей ветки яблони. После торжественного открытия станции жителей деревни и представителей погранзаставы «Глыбоцкое» пригласили на небольшую экскурсию и предложили оценить качество очистки, испив глоток холодной воды, что в такой жаркий день оказалось весьма кстати.



Центр культуры Гомельского района подготовил для жителей Маркович еще один подарок ко Дню Независимости Республики Беларусь — концертную программу.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg