Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба прошел в Минске с участием Лукашенко

1474 0 00:27 / 10.05.2021
Торжественный ритуал чествования государственных флага и герба проходит в Минске на площади Государственного флага с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.


В нынешнем году праздник Победы 9 мая совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага, который отмечается во второе воскресенье мая.

Ритуал направлен на укрепление уважения к государственным символам Республики Беларусь. В основе ритуала - положения Конституции о государственных флаге и гербе - символах Беларуси как суверенного государства.

Президент Беларуси как глава государства, олицетворяющий единство народа, от имени всего белорусского народа чествует государственные символы Беларуси, воплощающие наивысшие общественно-политические ценности - независимость и суверенитет.

000019_1620573762_440741_big.jpg

Глава государства передал полотнище Государственного флага и изображение Государственного герба представителям молодежи в знак преемственности гражданских традиций и единства всех поколений белорусского народа. А молодые люди в свою очередь произнесли клятву верности Государственному флагу.

000019_F00D2183C4C935AB432586D0005278D0_175987.jpg

Завершило мероприятие исполнение Государственного гимна Беларуси.

Над площадью пролетели вертолеты с изображением государственных флага и герба, а самолеты раскрасили небо над Минском в цвета Государственного флага.

Председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич в беседе с журналистами назвал историческим событием совпадение в этом году двух праздничных дат 9 мая. "Мы празднуем не только День Победы, но и День государственных герба и флага. Мы отмечаем суверенитет нашей страны. Как сказал сегодня Президент на площади Победы, суверенитет и независимость - это те вещи, которые будут сохранены всегда", - отметил он.

Егор Макаревич уверен, что эти ценности разделяет весь белорусский народ. "Мы понимаем, что молодому поколению нужно не просто сохранить будущее нашего государства, но и не ударить в грязь лицом перед предыдущими поколениями, нашими ветеранами, которые для нас завоевали это синее небо над головой и то, что мы можем жить в мирной стране", - сказал представитель молодежи. Он подчеркнул, что сегодняшний торжественный ритуал лично для него - искренний и трепетный момент.

"Мы готовы двигаться вперед (в развитии страны и общества. - Прим. БЕЛТА). Но делать это можно, когда у тебя есть надежный фундамент. А это те достижения, которые имеет белорусский народ", - добавил Егор Макаревич.-0-






Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать