Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лукашенко: наша политика многовекторна, но это не значит, что она между Востоком и Западом

561 0 18:15 / 26.05.2021
Белорусское государство продолжит проводить многовекторную политику, и она заключается не только в выстраивании отношений с Востоком и Западом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, отвечая на вопросы участников мероприятия, передает корреспондент БелТА.

000019_1622020477_443042_big.jpg

"Вы помните наш тезис: наша многовекторность исходит из экономических интересов. Мы экспортно ориентированная страна, и нам деваться некуда. Мы продаем значительно больше, чем потребляем из произведенного. Поэтому экономика диктует нашу многовекторность", - сказал Александр Лукашенко.

В то же время Президент обратил внимание, что некоторые иногда неправильно понимают тезис о многовекторной политике: мол, один вектор - на Запад, а второй - на Восток. "Многовекторность - это способность государства действовать во всех направлениях, учитывая не только четыре стороны света, - отметил он. - Мы привержены этой многовекторности в силу нашего экономического положения, нашей экономической политики. Если западный вектор пытаются свернуть (не по нашей вине), ну что ж... Основной наш партнер - на Востоке (братская Россия), у нас очень серьезно растет товарооборот с Китайской Народной Республикой, сейчас мы прорабатываем очень серьезные направления сотрудничества с Индией - есть интерес по многим позициям, постсоветское пространство...".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда хотела выстраивать с Европейским союзом добрые отношения как со своим соседом. Россия поддерживала Беларусь в этом вопросе.

"Поэтому не надо кричать, что мы с кем-то заигрывали. Мы видели и знаем, где у нас есть друзья, а где их нет", - добавил Президент. - Наша внешняя политика многовекторна, и это не значит, что она между Востоком и Западом. Она по всем направлениям - там, где у нас есть экономические интересы".
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать