Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Поставка удобрений на мировой рынок стала одной из тем встречи Путина и Лукашенко

1002 0 18:38 / 25.06.2022
Поставка удобрений на мировой рынок стала одной из тем встречи президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, передает корреспондент БелТА.

000019_1656170280_510126_big.jpg

Глава российского государства рассказал, что намерен проинформировать своего белорусского коллегу о ходе и результатах недавней дискуссии на форуме БРИКС: "Многие из выступавших высказывали озабоченности, связанные с перебоями поставок продовольствия и удобрений, ростом цен на продовольствие на мировых рынках. Имея в виду, что Беларусь и Россия являются крупнейшими поставщиками на мировой рынок, мне бы хотелось с вами тоже на этот счет поговорить в плане удовлетворения потребностей мирового рынка и наших постоянных клиентов".

Общеизвестно, что Беларусь и Россия занимают значительную долю на мировом рынке, по некоторым видам удобрений она доходит до 25%. "Это очень значительный объем на мировых рынках. Недовложение удобрений, конечно, снижает виды на урожай на следующий год. Все это очень печально, - заметил Владимир Путин. - Мы с вами договаривались предпринять все действия, которые от нас зависят, чтобы удовлетворять спрос наших потребителей и наших клиентов".

По его словам, российская сторона находится в тесном контакте с соответствующими профильными учреждениями ООН по теме продовольственной безопасности. "Я бы вас хотел тоже об этом проинформировать, как складывается эта работа", - сказал Президент России.

"Но у нас же проблем нет с поставками ни зерна, ни удобрений на рынок. Не надо на нас это вешать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Это правда. Именно об этом я хотел поговорить. Многие наши партнеры просят об увеличении поставок. Надо просто проговорить детали, связанные с логистикой. В прошлом году Россия поставила 40 с лишним миллионов тонн зерновых на мировые рынки. В этом сельхозгоду, до следующего лета, мы готовы будем поставить, наверное, свыше 50 миллионов тонн. Я знаю, что и Беларусь наращивает производство, под вашим руководством белорусское сельское хозяйство развивается очень уверенно, успешно, - отметил Владимир Путин. - Что касается удобрений, то нужно объединить усилия, чтобы помочь нашим традиционным партнерам получить необходимое".

В повестке встречи двух лидеров будет также тематика, связанная с обеспечением безопасности в регионе и мире в целом. "Здесь вопросов много возникает. Я вас проинформирую по всем этим проблемам, применительно к проблемам на Донбассе", - отметил Владимир Путин.

"Конечно, в поле нашего зрения остаются вопросы, связанные со строительством Союзного государства, - продолжил он. - Здесь у нас между профильными ведомствами практически все согласовано, вопрос только в реализации намеченных целей. В общем, довольно объемный у нас перечень вопросов, которые мы должны обсудить".
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать