Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ученые развеяли миф "пяти секунд" для упавшей еды

1757 0 18:47 / 14.03.2021
Всем известно распространенное мнение о том, что если упавшую еду поднять быстро, в течение пяти секунд, то она не успеет загрязниться. Американские ученые из Ратгерского университета ещё в 2016 году экспериментальным путем доказали, что это всего лишь миф, сообщает rg.ru.

1.jpg

Ученые доказали, что бактериям порой надо менее секунды, чтобы попасть с пола на еду. Еда может загрязниться мгновенно, хотя на ней и будет меньше бактерий, если поднять ее быстро. Но они обязательно будут.

Исследователи поставили эксперимент на четырех поверхностях - нержавеющей стали, керамической плитке, дереве и ковровом покрытии. На каждую из поверхностей роняли четыре различных вида продуктов - арбуз, хлеб, бутерброд с маслом и липкую конфету. Также оценивалось различное время контакта еды с полом - менее одной, пять, 30 и 300 секунд. В общей сложности получилось 128 различных сценариев опыта, каждый из которых повторили 20 раз. В итоге выяснилось, что больше всего загрязнению подвержен арбуз, меньше - липкая конфета. На перенос бактерий с поверхности на пищу больше всего влияет влага - чем ее больше, тем выше риск "заражения". 
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать