Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Российские военные сообщили о пытках в украинском плену

753 0 18:50 / 06.07.2022
Военнослужащие РФ, которые в результате обмена вернулись из украинского плена, сообщили о многочисленных фактах пыток, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК России.


Один из военнослужащих рассказал, что попал в плен, когда в ходе боя у него закончились боеприпасы. Тогда представители украинской стороны связали ему руки, завязали глаза и отвезли в Харьков, где избивали палками и дубинками. Однако по лицу не били, чтобы не было видно синяков. Кроме того, по словам российского военного, сотрудники СБУ использовали удушающие приемы, а также угрожали расправой в случае отказа произнести на камеру заранее подготовленный текст.

Другой военнослужащий поделился, что попал в плен с ранением бедра. Необходимые медицинские процедуры ему делали без обезболивания, более того, его били и устраивали пытки с использованием тока. Затем его с другими военнопленными спустили в подвал, где били и обливали водой. При этом военнопленные долго содержались в условиях без еды и воды.

По рассказам еще одного российского военного, попавшего в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ему ногу. Когда ему нужно было приходить на перевязки, он подвергался избиениям.

В СК РФ заявили, что проведут необходимые проверки и дадут правовую оценку каждому случаю. После этого решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее по указанию главы РФ Владимира Путина произошел обмен военнопленными по формуле 144 на 144.
Фото ТАСС
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать