Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Чехии проходят массовые антиправительственные митинги

909 0 20:53 / 28.09.2022
Волна протестных акций захлестнула Чехию, сообщает БелТА. В городах 28 сентября проходят массовые митинги, участники которых выступают против политики Кабинета министров во главе с премьером Петром Фиалой.

000026_1664386610_526275_big.jpg

В Праге акция проводится под лозунгом "Чехия на первом месте!". В центре города сейчас находятся около 20 тыс. протестующих. Люди высказывают недовольство политикой чешских властей в условиях энергокризиса. В частности, участники акции заявляют, что правительство не оказывает должной поддержки населению и бизнесу, которые пострадали из-за высокой инфляции стране.

Организаторы акции протеста выдвинули требования Кабинету министров: провести переговоры с Россией о поставках газа, отказаться от перехода на евро и сохранить военный нейтралитет страны. В толпе слышны призывы к правительству уйти в отставку.

На митинге выступил декан факультета народного хозяйства Пражского института экономики Мирослав Шевчик. Он призвал власти Чехии отменить введенные санкционные ограничения в отношении РФ. Шевчик отметил, что данные санкции в большей степени бьют по Чехии, а не по России. В итоге страдают чешские семьи.

Кроме Праги, массовые акции протеста сегодня организованы в таких городах, как Брно, Ческе-Будеевице, Карвина, Либерец, Гавиржов, Угерске-Градиште и Пльзень.

В начале сентября в Чехии уже прошла массовая акция протеста против экономической политики властей. Тогда в центре Праги собрались порядка 70 тыс. человек.
Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg