Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Оливковое дерево Вува на Крите, вероятно, является самым старым в мире

1736 0 19:27 / 26.01.2023
Оливковое дерево Вува на Крите (Греция), вероятно, самое старое в мире, пишет Esoreiter.

На основании анализа древесных колец подтверждено, что ему по меньшей мере 2000 лет, а ученые из Критского университета считают, что 4000! Тем не менее точный возраст определить невозможно, поскольку еще не существует согласованного научного метода.

По словам греческого журналиста, здесь производят лучшее оливковое масло в мире, а этот район является колыбелью выращивания оливок на острове Крит. Ствол, диаметр которого 4,6 метра, теперь полый, так как сердцевина постепенно гниет. По этой причине дерево обновляется снаружи, и это постоянное возрождение с древних времен сделало его символом бессмертия.

Растение объявлено охраняемым памятником природы, и в октябре 2009 года в соседнем доме XIX века открылся Музей оливкового дерева Вува, демонстрирующий традиционные инструменты и процесс выращивания оливок. Ветви использовались для плетения венков победителей Игр 2004-го в Афинах и 2008-го в Пекине. И кто знает? Возможно, из него даже были изготовлены венки для первых древних Олимпийских игр.

esrpic-63cd02f183ab91.jpg
Фотография из интернета
Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg