Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


8 – 14 апреля: что запомнилось на уходящей неделе

556 0 18:31 / 14.04.2024
Главы МИД стран СНГ одобрили учреждение единой юбилейной медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ее аверсе размещено изображение красноармейцев, водружающих над рейхстагом Знамя Победы. В оформлении колодки медали предложили соединить элементы лент медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и ордена Отечественной войны I степени.

По союзной программе планируют создать к 2026 году малый космический аппарат и два наноспутника. Государственные заказчики союзной программы – НАН Беларуси и Госкорпорация «Роскосмос», сообщает БелТА.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный против фиктивных браков с иностранцами. Он устанавливает для иностранных граждан минимальный двухлетний срок нахождения в браке с гражданином России для получения разрешения на временное проживание в упрощенном порядке.

Готовится к выходу на экраны российский художественный фильм «Федя. Народный футболист». Он посвящен легендарному полузащитнику «Спартака» Федору Черенкову – в этом году исполнится 65 лет со дня рождения прославленного советского футболиста и 10 лет со дня его смерти. Премьера планируется на ноябрь. Напомним, что несколько сцен фильма снимали у нас, на стадионе в Костюковке.

В ОАЭ назвали победу Пеллегрини на президентских выборах в Словакии ударом для Украины. По словам газеты Al Khaleej, теперь у России «появился новый союзник в Европе». Пеллегрини победил с 53,12% голосов и заявил о необходимости прекращения конфликта на Украине.

Парламент Венгрии проголосовал за приостановку участия страны в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает ТАСС. На этот шаг Будапешт пошел в рамках общего решения НАТО от 7 ноября 2023 года, когда страны альянса приняли решение приостановить свое участие в договоре на неопределенный срок в ответ на аналогичный шаг Москвы. Россия денонсировала ДОВСЕ в мае того же года.

Француженка побила мировой рекорд по подъему на Эйфелеву башню по канату. 34-летняя спортсменка поднялась за 18 минут на второй этаж башни, находящийся на высоте 110 метров. Предыдущий мировой рекорд принадлежал южноафриканскому спортсмену, который в 2020 году поднялся на 90 метров по канату между башнями Соуэто в Йоханнесбурге.

Археологи нашли в Помпеях банкетный зал с сохранившимися фресками. На картинах изображены герои Троянской войны и мифологические персонажи, передает телеканал «Известия». На полу обнаружили уцелевшую мозаику из более чем миллиона плиток. Фрески датируются периодом между 15 годом до н. э. и 40–50 годами н. э.
Новости мира


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать