Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бизнес-дни в Гомеле: в инвестиционном каталоге региона более 100 перспективных проектов

4336 0 17:53 / 18.10.2019
Традиционная встреча международных деловых кругов выступает одной из самых эффективных диалоговых площадок для установления бизнес-контактов.

IMGL5227.jpg

Кроме того, это оптимальный повод обсудить наиболее актуальные вопросы развития бизнеса — как за круглым столом, так и в кулуарах. А еще провести реальные переговоры и обменяться опытом.  

Участие в "Бизнес-днях", организованных, к слову, Гомельским отделением БелТПП, приняли главы дипломатических миссий, члены бизнес-ассоциаций, представители торгово-промышленных палат разных стран и предприниматели. В этом году география мероприятия охватила 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В приветственном слове председатель облисполкома Геннадий Соловей обозначил главное преимущество "Бизнес-дней" — возможность конструктивного общения в более доверительном формате личных переговоров. Губернатор подчеркнул приоритет нашей внешнеэкономической политики: создание самых оптимальных условий для выгодного размещения инвестиций на территории области.  

Такая политика, практикуемая уже немало лет, однозначно приносит плоды. Доказательством служит открытие на Гомельщине с начала текущего года 24 совместных и 79 иностранный предприятий. На данный момент в инвестиционном каталоге региона находится более 100 перспективных проектов. Среди них строительство речного порта в Нижних Жарах Брагинского района, способного вывести логистику в области на качественно новый уровень. Это также проекты в энергетической, сельскохозяйственной, туристической, торговой, информационной и многих других сферах. 

Заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью и Гомельщиной в частности высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан. По его словам, всё большую роль в отношениях двух стран играют межрегиональные связи — дружба административно-территориальных единиц, областей и конкретных городов. Молдова, добавил посол, в последнее время делает акцент на производстве продовольствия, в первую очередь — экологически чистого. Некоторые виды товаров, например, грецкие орехи, молдаване активно поставляют в Евросоюз, являясь в определенной степени монополистами. Также была высказана перспективная идея создания в нашей области совместного производства семян кукурузы, в более далекой перспективе — производства коньячных спиртов. Помимо продовольствия Молдова может предложить товары легпрома, автомобильные запчасти, продукты сферы IT, туристические услуги. Все указанные направления вызвали ответную заинтересованность у деловых кругов Гомельщины.  

В рамках прошедшего в общественно-культурном центре заседания деловые круги провели переговоры в формате нетворкинга, то есть посредством живого общения налаживали контакты, искали возможности пути укрепления партнерских связей. 

Днем ранее в общественно-культурном центре и на прилегающей территории свою продукцию в рамках выставки "Бизнес в регионах" экспонировали более 30 организаций Гомельщины. Носившая имиджевый характер экспозиция продемонстрировала бизнес-потенциал региона во всей красе. Среди постоянных участников отметились "Спартак", "Красный мозырянин", "Гомельдрев", "Речицадрев", "Гомельстекло", "Гомельстройматериалы".



















IMGL5233.jpg

IMGL5249.jpg

Фото Алексея Герасименко
Новости


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать