Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


ГГУ имени Ф. Скорины посетил представитель Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Александр Великороднов

2039 0 22:23 / 12.06.2020
11 июня ГГУ имени Ф. Скорины посетил старший помощник по программной деятельности Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Александр Великороднов.

image_047.jpg

Курсы русского языка как иностранного для беженцев и лиц без гражданства начали работу на базе университета в сентябре 2012 года в рамках проекта международной технической помощи «Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине». Их проведение осуществляется и в настоящее время. При финансовой поддержке и содействии УВКБ ООН в Беларуси в 1-ом корпусе ГГУ был оборудован кабинет для обучения русскому языку иностранных граждан. В классе установлены компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор и принтер.

За восемь лет занятия по русскому языку проводились для беженцев из самых разных стран: курсы посещали выходцы из Сирии, Ирана, Ирака, Афганистана, Шри-Ланки, Кубы, Таджикистана, Пакистана, Грузии, Сомали и др.

Бессменным руководителем курсов все эти годы является доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания кандидат филологических наук Артем Леонидович Стрижак.

Отличительной особенностью организации учебного процесса для взрослых беженцев является постоянное изменение численного состава учащихся. Прежде всего это проявляется в регулярном пополнении группы новыми слушателями, уровни владения русским языком которых значительно отличаются. В ходе занятий основное внимание уделяется выработке и закреплению навыков устного общения, умению ориентироваться в различных ситуациях. Учащимся дается необходимый лексический минимум. С опорой на тексты и диалоги разбираются типичные коммуникативные ситуации. Используются различные учебные пособия, компьютерные программы для обучения русскому языку. Особые трудности вызывает обучение беженцев, не владеющих русским языком даже на минимальном уровне, поскольку в такой ситуации необходим индивидуальный подход к каждому учащемуся. В настоящее время в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией занятия проводятся удаленно, с использованием информационно-коммуникационных технологий, что накладывает свой отпечаток на особенности учебного процесса.
Фото Екатерины Стецкой
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать