Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В гимназии №14 Гомеля открылась выставка в честь 200-летия Федора Достоевского

3381 0 16:55 / 01.03.2021
В актовом зале подвели итоги недели, посвященной писателю, рассказали о жизни и творчестве русского классика.

Кафедрой русского, общего и славянского языкознания ГГУ им. Ф. Скорины при поддержке Российского центра науки и культуры в Гомеле в актовом зале гимназии была открыта выставка “Писатель, потрясающий душу”, рассказывающая о главных этапах творчества Достоевского и основных событиях в жизни классика. Кандидат филологических наук Артем Стрижак пригласил гимназистов поближе познакомиться с личностью одного из самых читаемых классиков в мире.

Открытию выставки предшествовал ряд мероприятий и конкурсов, подготовленных ГГУ имени Ф. Скорины совместно с гимназией №14: онлайн-викторина “Встречи с Достоевским”, конкурс эссе “Мой Достоевский” и другие. В них приняли участие ребята из разных учреждений образования Гомельщины. Победителям были вручили дипломы и книги.

В гимназии прошла неделя Достоевского, в рамках которой учащиеся 5-11 классов писали литературные диктанты с продолжением. Каждый текст содержал какую-то дискуссионную проблему, и ребята высказывали свое мнение о ней. Учитель-методист русского языка и литературы гимназии №14 Гомеля Жанна Жадейко рассказала, что гимназисты с огромным желанием рассуждали на предложенные темы и высказывали довольно глубокие мысли. Они анализировали понятия “гордость” и “гордыня”; рассуждали, “можно ли ребенку говорить все”, что значит “через детей душа лечится”, может ли зло быть нормальным состоянием души и другие.

























Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать