Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Грабовском детском саду-средней школе будут развивать уникальный музей ароматов. Учреждение образования посетил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов

3381 0 17:25 / 30.09.2022
Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов пообщался с коллективом учреждения в преддверии Дня учителя и поручил масштабировать экологический проект.


Сейчас этой школе Гомельского района обучаются 122 учеников из сел Грабавка, Песочная Буда, Маковье, Хуторянка, поселков Баштан и Холмы. Также воспитываются восемь дошколят. Учреждение выделяется тем, что здесь с 2007 года работает музей ароматов. Учитель с учениками изучают и собирают необычные растения, делают собственные чаи. С сентября заработал факультатив "Юный предприниматель". Это идея ребят, они и взялись за воплощение, педагог только помогает.


— Нам нравится. Меньше сидим в телефоне, делом заняты. Сами собираем травы, делаем чаи, открытки. Потом пакуем, фотографируем, собираем боксы и продаем в социальных сетях. Также вывозим продукцию на ярмарки, участвуем в конкурсах, — отметил девятиклассник Артём Гончаренко. — Думаю, что в дальнейшем это тоже нам поможет. Если кто-то решит запустить бизнес, он будет знать основы.


У ребят есть страничка в Инстаграм. Деньги с продаж направляются на развитие школы и проекта.

Для Владимира Привалова провели костюмированную мини-экскурсию по территории панского парка возле учреждения образования. Заместитель председателя облисполкома обратил внимание на состояние территории за школой — дал сельисполкому поручение активнее ее благоустраивать, например, провести субботник.

Гостю понравился школьный музей. По его словам, этот опыт стоит масштабировать: найти более просторное помещение, привлечь больше детей.

— Это крайне важное направление работы. Природу уже не так берегут как раньше, относятся к ней хуже, — пояснил Владимир Привалов. — Вы же понимаете, дело мастера живет в учениках. Поэтому также стоит найти среди ребят последователей, которые будут годами развивать проект.

Заместитель председателя облисполкома выполнил и приятную миссию: вручил сельскому учебному заведению денежный сертификат на сумму пять тысяч рублей для укрепления материально-технической базы.

Со временем здесь, возможно, даже пройдет локальный фестиваль травяных чаев. Предложено угощать им детей во время перерывов — устраивать полезные фитопеременки. 







Образование


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать