Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Играют песни Стинга на ложках. В Бабичской специальной школе-интернате Речицкого района каждого ребенка любят как родного

1638 0 13:41 / 22.02.2023
В этом учреждении учатся особенные дети – им диагностировали легкую либо умеренную степень интеллектуальной недостаточности. 70 ребят приехали из разных уголков Гомельщины, один ребенок из Брестской области. Здесь они получают знания, навыки в труде, а после отдыхают в жилых блоках – в общем, находятся вместе круглосуточно. Поэтому сотрудники стараются создать максимально теплую, домашнюю обстановку, в чем лично убедились журналисты «Гомельскай праўды».

Ансамбль ложкарей «Забава» под руководством воспитателя Галины Журенок уже шесть лет радует зрителей

Могут стать садоводами и овощеводами

У большинства детей в школе-интернате есть семьи. Если родители живут недалеко, то почти каждые выходные они забирают ребенка домой. Остальные ребята – сироты либо оставшиеся без попечения родителей. Примечательно, что мальчиков здесь намного больше – 53 человека. Инвалидность имеют 14 учащихся.

– Бывает, есть положительная динамика и ребенку ставят другой диагноз, с которым он может идти в общеобразовательную школу. Но это происходит достаточно редко, – рассказывает директор учреждения Григорий Попович.

Директор Бабичской специальной школы-интерната Григорий Попович

В школе-интернате получают базовое образование по окончании 10 классов. С этого учебного года открыли 11-й профильный класс углубленной социальной и профессиональной подготовки: теперь здесь можно стать садоводом или овощеводом. 30% учебного плана в старших классах отведено трудовому обучению – сельскохозяйственным работам, столярному и швейному делу. У учреждения свой участок земли площадью 1,5 гектара, который засеивают картофелем. Школа обеспечивает им себя на 100%. Также есть теплица и садовые насаждения.

Само собой, учебная программа намного легче по сравнению с общеобразовательной, ребят не учат иностранным языкам, астрономии. Зато они активно проявляют себя в творчестве. Например, в декоративном: работают с железом, деревом, другими природными материалами. На выставках к изделиям бабичских учащихся всегда проявляют особый интерес. Также дети рисуют, танцуют, поют и играют на ложках – конечно, при большой помощи педагогов. Среди них много талантливых людей, каждый горит своим делом и заряжает любовью к творчеству. 

– Единственный человек в школе, который ничего такого делать не умеет, – это директор, – шутит Григорий Попович.

Мальчик с ДЦП танцевал кадриль

Бабичская школа-интернат гордится ансамблем ложкарей «Забава», который уже шесть лет радует зрителей под руководством воспитателя Галины Журенок. 

– Начинали с «Барыни», а сегодня вышли на такой уровень, что исполняем ремиксы – и «Смуглянку», и «Марусю», и «Коробушку», и даже Стинга, – отмечает Галина Валентиновна. – Казалось бы, деревянные ложки легкие, но на них не так-то просто играть, иногда пальцы начинают болеть.

По словам педагога, музыкальный слух в таком деле не очень важен – отбивание ритма доводится до автоматизма.

– Не всякую композицию можно исполнить на ложках, а нашим детям удается улавливать ритм. Бывает, они мне сами подсказывают, как лучше сделать, – рассказывает воспитатель.

Воспитатель Галина Журенок

Ансамбль ложкарей играет и на бубнах, трещотках, сделанных своими руками. А еще на дубовой гладильной доске, которой пользовались в старину. Все, что сделано из дерева, может стать инструментом, замечает Галина Журенок. 

Основной состав ансамбля, который представляет школу на концертах, включает 15 человек, эти же ребята занимаются танцами. Визитной карточкой учреждения уже около 10 лет остается кадриль. Поначалу ее исполняли только учителя. Дети посмотрели и тоже загорелись танцами, выучили все движения и теперь продолжают дело, начатое педагогами.

– У нас учился мальчик с тяжелой формой ДЦП, ножки были вывернуты. Он тоже выучил кадриль! Исполнял вместе со всеми, – вспоминает Галина Валентиновна.

Ребята прославляют Бабичи на конкурсах районного, областного и республиканского уровней, часто возвращаются в учреждение с призами. Об участии и ярких победах напоминают дипломы и теплые фотокарточки.

– В ансамбле я давно, мне очень нравится. Репетиции каждый день, не пропускаю их, – поделился десятиклассник Леша. – Еще занимаюсь шитьем. Делаем фартуки, косынки, нарукавники, постельное белье и мягкие игрушки.

Одиннадцатиклассник Леша учится в школе-интернате вместе со своей сестрой Алиной

После 10 класса мальчик планирует остаться в школе и получать профессиональное образование. А в сегодняшней учебной программе ему нравится предмет «элементы компьютерной грамоты».

Ребята любят помогать взрослым, делать что-то своими руками, например, реквизит для праздничных представлений. Его готовят вместе с воспитателями, в частности, со Светланой Нитрян, которая трудится в школе-интернате более 20 лет. У нее только один выходной в неделю – среда. Такой график не утомляет. Говорит, привыкла – школа стала родной.

Воспитатель Светлана Нитрян

– Так как коллектив творческий, все мероприятия проходят на высоком уровне, все отточено до мелочей. Делаем что-то важное, нужное и получаем удовлетворение от своей работы, это дорогого стоит, – подчеркивает директор Григорий Попович.

В школе кипит и спортивная жизнь. В учреждении один из лучших спортзалов в районе, где дети играют в волейбол, пионербол. Регулярно проходят спартакиады, спортивные праздники, на которых учащиеся встречаются со сверстниками из общеобразовательных школ. 

Случайных людей нет

В учреждении созданы отличные условия для проживания, чтобы ребята чувствовали себя как дома. Это результат колоссального труда всего коллектива.

– Называйте любой номер блока, я вас туда заведу – увидите, у нас везде чистота и порядок. Всегда говорю: важно, чтобы мы, взрослые, личным примером учили детей аккуратности. К тому, что это твое, для тебя, а свое надо беречь. Показываем, как жить достойно, вкладывать в это труд и усердие, – отмечает директор. – Интернат – одна большая семья, и здесь нужно относиться друг к другу с уважением, любовью, пониманием и больше прощать. А как по-другому? 


В блоке расположены игровая, туалет и ванная, а также четыре спальных комнаты. В каждой по три кровати, три тумбочки и шкаф. Вся мебель качественная, так как работники уделяют внимание каждому предмету интерьера. Например, раньше шкафчики для одежды и обуви были не очень удобными. Сотрудники школы-интерната решили самостоятельно разработать новую модель. Их схему успешно реализовали, и теперь все шапки, куртки и сапожки имеют свое место, ничего не падает и не теряется, а главное – дети и воспитатели довольны.

В учреждении есть ребята, которые состоят на учете в милиции. Они уезжают домой с родными, поэтому у них больше свободы, меньше контроля. Могут, например, забрать чужой телефон и продать его. С ними, как и с другими учащимися, постоянно проводится профилактическая работа. 

– Если бы воспитывала только школа и мы жили на необитаемом острове, то, может, это работало бы на сто процентов. Но ведь на детей влияют также социум и интернет. Психика еще не сформировалась, поэтому они не могут фильтровать информацию, тем более дети с особенностями. Многое зависит от того, в какую социальную среду они попадают. В нашей школе ребята всегда под присмотром. Воспитание ребенка как работа с глиной: важно, в чьих руках она находится и как с ней взаимодействуют, – убежден Григорий Попович.

По его словам, случайных людей в школе нет. В учреждении 40 педагогов, в основном это устоявшийся коллектив. Они очень привыкают к ребятам, поэтому тяжело с ними расставаться, когда приходит время, отмечает воспитатель Светлана Нитрян:

– Дети звонят, советуются с нами, приезжают. Некоторые уже родили детей и берут их с собой. Рассказывают, как у них получилось сделать что-то, чему мы их учили. Наверное, не зря живем...

























Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать