Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Областной этап турнира по интеллектуальным играм «Учись. Сберегай. Зарабатывай» прошел в Гомеле

1387 0 16:16 / 21.03.2023
Сколько каратов составляет чистое золото? На каком языке Карл Маркс написал «Капитал»? Над этими и другими вопросами размышляли 15 команд из учреждений образований региона.


— Мы проводим турнир по финансовой грамотности совместно с областным управлением № 300 ОАО «АСБ Беларусбанк» уже не первый год. Ребята должны быть достаточно эрудированны не только в том, как потратить и сэкономить деньги, но и интересоваться историей банковской системы, — отметила заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова. — Школьники справились — команды очень сильные. Тройка лучших отправится в столицу представлять Гомельщину на заключительном этапе республиканского состязания. Надеюсь, учащиеся вернутся из Минска с победой.

Игра состояла из шести этапов. На вопрос давалось не больше минуты, а на обдумывание после каждого блока заданий — 30 секунд. Несмотря на то, что все задачи были так или иначе связаны с финансами, организаторам удалось проверить ширину кругозора ребят и за пределами этой темы. Например, во втором этапе участники должны были назвать исполнителя, зная лишь год выхода музыкального альбома, объемы его продаж и прослушав фрагмент композиции.

В ходе игры учащихся познакомили с творчеством современного белорусского художника Вадима Крассовского. Он создает портреты известных личностей из обработанных и окрашенных монет советского периода. Ребятам показывали работы могилевчанина, а они отвечали, кто на них изображен: например, Сальвадор Дали, Никола Тесла, Николай II, Далай Лама XIV и Владимир Высоцкий.

Лучшие результаты показали представители Гомельского городского лицея № 1, также в финал прошли учащиеся средних школ СШ №1 Калинковичей и №8 Гомеля.













Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать