Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Лельчицах в общеобразовательной школе открыли музейную экспозицию о геноциде жителей Беларуси в годы войны

1387 0 18:25 / 21.03.2023
Обновленная музейная композиция открыта в Лельчицкой средней школе №1. На ней при участии прокурорских сотрудников представлены копии архивных документов и фотоматериалов о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, собранные в ходе расследования уголовного дела, сообщает служба информации прокуратуры области.

0rzxcpctrnvr2ji8bpbvyok74pw36gxb.jpg

Размещенные QR-коды помогут после сканирования получить дополнительную информацию, в частности, ознакомиться с воспоминаниями местных жителей, уцелевших после фашистских карательных операций 1943 года.

Как установлено, на территории Полесского района фашисты уничтожили в годы Великой Отечественной войны 74 сельских населенных пункта, которые в последующем времени были восстановлены. Деревни на месте нынешних агрогородков Милошевичи, Глушковичи, Приболовичи, Тонеж постигла такая же судьба, как Хатынь.

- Изучая архивные документы и свидетельства очевидцев, ужасаешься зверству немецко-фашистских захватчиков, – отметил на мероприятии прокурор района Дмитрий Новик.

62msac3l7dwcwts19m8zhswsatwjamdn.jpg

В 2021 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа, идет расследование.

Прокурор подчеркнул, что для подрастающего поколения важно сохранять историческую правду, знать, что происходило, не превратиться в марионетку деструктивных сил.

8anec5zqqgn9rv6svs1u1surl1hjdae8.jpg

Молодые люди узнали о том, сколько времени в районе длилась оккупация, сколько земляков ушло на фронт и не вернулось, о героях, которые погибли в боях. Прошел урок мужества под названием «Память в наших сердцах».

Образование


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать