Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Колледжи Гомельской области увеличили набор на специальности аграрного профиля

1931 0 14:03 / 11.05.2023
На сельхозпредприятиях региона не хватает ветеринаров и зоотехников. Такая ситуация не только в Гомельской области, но и в аграрном секторе Беларуси в целом. Один из путей решения проблемы — увеличение цифр приема на эти специальности в колледжах. Такое поручение дал председатель облисполкома Иван Крупко.

mrw1sy47z0ne9s1o27rpup10toziore1.jpg

- Мы должны укомплектовать сельскохозяйственные организации молодыми специалистами, а уже предприятия постараются обеспечить их комфортными условиями для жизни и достойной заработной платой, - отметил заместитель начальника отдела главного управления образования Гомельского облисполкома Дмитрий Черненький.

Набор на востребованные в аграрном секторе специальности увеличен на 40 человек.

- Ситуация на рынке труда такова, что выпускники с высшим образованием нужны не в таком количестве, как со средним специальным или профессионально-техническим, - отметил Дмитрий Черненький. - Приятно отметить, что в этом году предприятия и организации Гомельской области проявляют небывалый интерес к целевой подготовке специалистов, которые будут обучаться в колледжах.

Также в мае систему профессионально-технического и среднего специального образования ждет серьезное новшество. Появится возможность увеличивать контрольные цифры набора на наиболее востребованные специальности.

- Например, колледж планировал открыть одну группу швей, станочников, трактористов или наладчиков, а документы подало не 30, а 60 ребят. Мы посмотрим — если такие профессионалы на данный момент нужны экономике региона, значит, будем набирать 60, - резюмировал специалист.

Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать