Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Торжественная линейка по случаю окончания учебного года состоялась в средней школе №11 Жлобина

1839 0 16:35 / 31.05.2023
Праздник в этом учреждении образования был особенным: свой первый учебный год завершил налоговый класс из 24 десятиклассников.


Напомним, обучать налоговой грамотности начали в этом учреждении образования благодаря инициативе родителей: взрослые активно поддержали предложение областной налоговой инспекции и записали своих детей в уникальный класс.

После торжественной линейки ученики могли пообщаться с министром по налогам и сборам Беларуси Сергеем Наливайко и начальником ИМНС по Гомельской области Дмитрием Калеевым.

За год ребята, как они сами признались, многому научились. Для них проводили факультативы сотрудники налоговых органов, организовывали ознакомительные экскурсии на ведущие предприятия региона. Учащиеся даже стали победителями различных интеллектуальных игр. Полученными знаниями, как и яркими впечатлениями, они делились не только с родителями и друзьями, но и с младшеклассниками.


Пользуясь возможностью пообщаться с министром, школьники поинтересовались, предусмотрены ли для них в следующем году льготы при поступлении в вузы и где нужно учиться, чтобы работать в налоговых органах.

— Выпускники налогового класса могут выбрать любую специальность, если захотят. Наша главная задача — научить молодежь правилам налогообложения. В свою очередь ребята могут рассказать о них родителям и знакомым. И так постепенно все больше наших граждан будут хорошо разбираться в этой теме, — подчеркнул министр. — Те, кто хочет связать свою дальнейшую судьбу с профессией налогового инспектора, могут поступать в вузы на экономические, юридические специальности. Также нуждаемся в специалистах информационной среды. Зачисление будет проходить на общих основаниях, но мы уже предусмотрели некоторые «бонусы» для выпускников налоговых классов: в следующем году предоставим шесть целевых направлений для учебы в ГГУ имени Ф. Скорины.

В завершение ребята попросили организовать для них ознакомительную экскурсию в Министерство по налогам и сборам и Белорусский экономический университет. Сергей Наливайко поддержал идею и пообещал поспособствовать ее воплощению.





































Фото автора
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать