Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Организации Гомельщины могут получить до 75 тысяч евро на реализацию социальных проектов

1962 0 16:42 / 21.10.2016

В Гомеле презентовали конкурс проектов при финансовой поддержке правительства Германии.


Где взять деньги на реализацию инновационных идей в социальной сфере или ресурсосбережении? Ответ подсказали координаторы Программы поддержки Беларуси, который реализуется в рамках немецко-белорусского сотрудничества.

На презентацию конкурса собрались представители неправительственных организаций, бизнеса и руководители комитетов облисполкома. Координатор Программы поддержки Ольга Ренш-Ветцель разъяснила условия конкурса:

— Для участия принимаются проекты трех видов: малые с финансированием до 15 тысяч евро, региональные — до 40 тысяч евро и национальные, рассчитанные на проведение в двух областях, с финансированием до 75 тысяч евро. Заявку можно подать до конца ноября. Лучшие идеи будут объявлены в начале следующего года.

Приветствуются проекты, направленные на социальную сферу, устойчивое развитие регионов, "зеленую экономику". Количество победителей в каждой номинации не обозначено. Ежегодный бюджет Программы составляет около 800 тысяч евро при финансовой поддержке федеративного правительства Германии.

— Один из главных приоритетов Программы поддержки Беларуси — выравнивание уровня комфортности жизни в регионах, — отметила Ольга Ренш-Ветцель. — Важно, чтобы сельчане имели такие же возможности по диагностике заболеваний и получению образования, социальных услуг, как и горожане. Поэтому убеждаем потенциальных участников конкурса развивать инновации на местном уровне. Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте ibb-minsk.by

По словам координатора, конкурс проектов — хорошая возможность для того же сельсовета получить 15 тысяч евро на воплощение идей для пользы местных жителей. Собеседница привела пример удачного регионального проекта, отработанного в Минской области. Его реализовали ремесленные мастерские совместно с агроусадьбой и организацией инвалидов. На базе усадьбы организовали ремесленные мастер-классы для людей с ограниченными возможностями.

— Если раньше мы приглашали к участию только неправительственные организации, сегодня акцент сделан на кооперацию с госучреждениями, частным бизнесом. Понимаем, что одна организация не сможет ничего сделать.

Координаторы Программы поддержки Беларуси также провели рабочую встречу в облисполкоме, обсудили перспективы сотрудничества. В числе ключевых направлений: энергоэффективное строительство, использование альтернативных источников энергии в частном секторе. Не во всех деревнях проведен газ, тем не менее, сельчане не должны себя чувствовать ущербными, отметила собеседница.

К сведению. Программа поддержки Беларуси под эгидой федеративного правительства Германии реализуется в нашей стране с 2002 года. За это время на Гомельщине воплощены более 20 проектов. 

Фото из интернета
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать