Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Около 10 тысяч деревьев посадили в Гомеле в 2016 году

2214 0 18:14 / 12.01.2017

Только ДКСУП “Красная гвоздика” было высажено более 4,3 тысячи деревьев. Об этом заявил исполняющий обязанности директора предприятия Сергей Боголюбский на круглом столе, прошедшем вчера в Гомельском горисполкоме.

IMG_8345.JPG
Кроме этого, предприятие “Красная гвоздика” посадило три тысячи кустарников и 4,3 тысячи цветов во всех районах города. Предприятие “Кірмаш” в свою очередь высадило 1975 деревьев и 228 кустов.
Как заявил первый заместитель генерального директора КПУП “Гомельское городское ЖКХ” Григорий Туровец, особое внимание отводится компенсационным посадкам. В городе достаточно территорий, особенно возле крупных промышленных предприятий, во дворах и скверах, которые пригодны для посадки деревьев и кустарников. А если более 10% насаждений не приживаются — их обязательно отсадят обратно.
К примеру, за прошлый год 4,6 тысячи деревьев появились на улице 8-й Иногородней на участке от Сельмашевского моста до улицы Владимирова, по улице Давыдовской от Речицкого проспекта до улицы Медицинской, 60 лет СССР вдоль пешеходной дороги, возле Любенского озера. К тому же новые кусты посажены и на кольце у завода торгового оборудования. Они представляют собой дизайнерский проект, красоту которого можно будет увидеть через два года. В Железнодорожном районе появились около 1,3 тысячи деревьев и 300 тысяч цветов. Зеленых насаждений прибавилось на улице Чапаева,
проспекте Космонавтов, максимально восстановили деревья на улице Кирова и по проспекту Победы. Озеленились Восточный обход, улицы Пролетарская, Мазурова, Черниговская, имени Белого, Зайцева и Каленикова.
В последнее время граждане все чаще интересуются, почему в Гомеле больше не высаживают каштаны. Начальник отдела благоустройства “Красной гвоздики” Лариса Зеленковская пояснила, что эти деревья плохо приживаются в городских условиях.
Максимальный срок их жизни — 18 — 20 лет. Однако в октябре 2016 года на территории предприятия заложили плантацию на четыре тысячи каштанов. Вдобавок ко всему помогать выращивать и адаптировать к экологической нагрузке эти саженцы будут представители Цент­рального ботанического сада
НАН Беларуси. И, возможно, через 7 лет в городе вновь по­явятся каштановые аллеи. Пока в областном центре предпочтения отдаются кленам и липам.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать