Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



На набережной областного центра будет скейт-парк

3400 0 21:20 / 15.06.2017
В Гомеле на набережной у речного порта возведут скейт-парк, заверил директор предприятия «УКС города Гомеля» Владимир Сеноженский.
По Киевскому спуску на управляемых деревянных досках молодежь активно каталась еще в 70-х годах минувшего века. Правда, тогда вместо полиуретановых колес были подшипники, и при езде стоял неимоверный грохот.
С появлением современных скейтов их движение стало тише, а ребята начали расширять географию. Использовали любые ровные и неровные поверхности: площади, тротуары и даже проезжую часть дорог.

Некоторым приглянулась выложенная гранитными плитами площадка у основания памятника А. Громыко, другим — гранитная облицовка площадки у «Белтелекома» на площади Ленина. Но даже прочный камень не выдерживал трюков скейтбордистов и начал крошиться. Появились сколы, трещины... Безусловно, это не места для подобных катаний.
«Гомельская праўда» одной из первых несколько лет назад подняла вопрос строительства городка для скейтеров. Регулярно писала о необходимости его создания.
И вот в Гомеле одним из элементов реконструкции набережной станет возведение скейт-парка. Работы ведутся на участке пешеходной зоны протяженностью более одного километра. На площадке размером 8×71 м разместят шесть фигур для катания. Для обычного человека их названия звучат непривычно: бэнк, фанбокс с трансфером, квотерпайп, скейт-плаза, мэнуал пэд, кикер.
Как пояснили, фанбокс для прыжков и скольжения, скейт-плаза — имитация городских препятствий. Фигуры выполнят из металлического стального модульного каркаса, а рабочую поверхность покроют ламинированной фанерой, произведенной в Беларуси по финской технологии. Возведение объекта финансируется из областного бюджета, сообщил «Гомельскай праўдзе» заместитель директора УКС Александр Шишкевич.

Завершить реконструкцию, заказчиком которой выступает государственное предприятие «УКС города Гомеля», а генеральным подрядчиком — «Гомельоблдорстрой», планируют в конце нынешнего лета. Как стало известно, пункт проката роликов, скейтов проектом не предусмотрен.

Фото Олега Белоусова, Василия Дубика
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать