Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Житковичи после благоустройства значительно преобразились

7679 0 23:23 / 30.11.2017
Райцентр встретили нас уже ставшим привычным для этой осени дождем. Но даже низкое свинцовое небо не смогло приглушить жизнерадостные цвета новых фасадов зданий по улице Карла Маркса. За три года активной работы по благоустройству райцентр действительно преобразился.
К слову, при проливном дожде на центральных улицах не было луж — система ливневой канализации, проложенная под центральными магистралями города, прошла проверку на прочность. На улицах Октябрьской и Хвойной появились долгожданные тротуары. Улица Социалистическая расширилась до 4-х полос, движение в городе будут регулировать два светофора, оборудованы автостоянки. Благоустроены парк и сквер, а вечером райцентр освещают около 500 светодиодных светильников.
— Сделано действительно много, — рассказывает председатель Житковичского райисполкома Дмитрий Гайкевич. — Не только обновлены фасады, но и реконструированы здания внутри. Например, старый корпус школы № 2 стал настоящим архитектурным украшением города.
Еще продолжаются интерьерные работы, но хороводы вокруг новогодней елки дети уже будут водить в обновленном зале и после каникул вернутся в родные классы. Решена проблема с низкой температурой в третьей школе — там заменили окна и утеплили фасады.
На месте старой танцплощадки мы сделали амфитеатр, теперь праздники будем отмечать здесь. Перечислить все невозможно. Приезжайте, смотрите и с комфортом отдыхайте в нашем гостеприимном городе. Кстати, деньги на благоустройство выделялись не только из областного бюджета. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших спонсоров: «Гомельтранснефть Дружба», «Банк развития Республики Беларусь», «Гомельэнерго», Гомельское отделение Белорусской железной дороги, Туровский молочный комбинат. Приятно то, что ни одно из предприятий Житковщины не осталось в стороне от общего дела — помогают, чем могут: материалами, техникой, трудовым вкладом. Например, антивандальные тренажеры, установленные в парке, спроектированы и сделаны на Житковичском моторостроительном заводе. И знаете, благоустройство затягивает. Это как в квартире: сделал ремонт в одной комнате, стали видны огрехи в другой. Что ж, останавливаться мы не намерены, пусть не мгновенно, но постепенно будем решать все городские проблемы. Как-никак городу 517 лет! И у него есть будущее: люди активно строят жилье, а в следующем году в микрорайоне Озерном после реконструкции откроется детсад № 5, что даст городу еще 100 новых мест для малышей.
Железнодорожный и автобусный вокзалы — визитная карточка города
В городской бане сейчас идут отделочные работы. Но строители уверяют, что 31 декабря ее откроют и пригласят испробовать парную председателя райисполкома
В этом году житковичская футбольная команда ЮАС вышла в первую лигу, что вызвало в городе настоящий футбольный бум. Теперь стадион на матчах переполнен. Его реконструкция пришлась как нельзя кстати. Искусственное покрытие на поле — подарок спортсменам за их успехи
Самая длинная улица города — Социалистическая. Теперь и самая широкая
     
Городской сквер в последние дни ноября печален. Весной будет веселее))
           
Фото Алексея Герасименко
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать