Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


После звонка губернатору гомельчане получили тепло в квартиры

2965 0 21:02 / 22.03.2018 Обновлено 11:28 / 24.03.2018
Жильцы дома № 21-а по улице Кирова в Гомеле жаловались на низкую температуру в квартирах. Звонок на прямую линию к губернатору ускорил решение проблемы.
Наш Гомель уже немолод. То же можно сказать и о его жилом фонде со всеми коммуникациями. Больше всего проблемных точек в центре.
Дом 21-а по улице Кирова перевели на баланс КЖРЭУП «Центральное» в 2012 году. До этого времени должным образом не проводились техобслуживание (год постройки — 1961-й), капитальный ремонт. Были лишь локальные ремонты в аварийных случаях.
Проблемы начались после плановой замены труб в 2015 году. Коснулись они не всех, а лишь жильцов квартир по крайнему стояку. Да и сам дом можно назвать крайним. Это один из семи подобных зданий в квартале, запитанных одной теплосетью. И тепло он получает последним.
Валентина Стрингель из 16-й квартиры рассказала корреспонденту «Гомельскай праўды», что и в предыдущие годы дома не было жарко, однако настоящие проблемы начались прошлой осенью. Батареи едва подавали признаки жизни. В обеих комнатах холодно, а из-за сырости на стенах и окнах образовался грибок. И так по всему стояку дома в пять этажей. Между тем гомельчанка исправно платила за отопление, которого по сути не было, и электричество, заметно подорожавшее из-за включенного обогревателя, — иначе было никак.
Первым делом в конце октября женщина обратилась в ЖЭУ, работники которого не нашли времени даже на то, чтобы выслушать гомельчанку. Звонила Валентина Демья­новна и в аварийную службу ЖКХ, но специалисты помочь не смогли — это не их профиль. Жильцы писали письма в вышестоящие инстанции, искали поддержки, а тут и зима подошла к концу, хотя нынешний март проблему с отоплением не отодвинул.
Последней надеждой стал звонок на прямую линию к губернатору. Глава области поручил вернуть тепло в квартиры в кратчайшие сроки. С этого же дня «пострадавшую» квартиру стали наведывать специалисты. То, чего жильцы ждали полгода, хотя бы частично удалось решить сразу. Сейчас температура в квартире достигла социального стандарта — плюс 18 градусов, коммунальщики взяли ситуацию под контроль.
Как рассказал главный инженер КЖРЭУП «Центральное» Евгений Плескачевский, к этому моменту выполнена промывка теплообменника, проведена частичная ревизия запорной арматуры, а также установлен дополнительный насос.
В межотопительный период коммунальщики планируют провести полную ревизию коммуникаций. Для этого, возможно, придется поднимать полы на первом этаже (дом без подвала). Кроме того, аналогичные работы запланированы и в других похожих домах квартала.
— Хотелось бы поблагодарить Владимира Андреевича Дворника за то, что услышал нашу проблему и поспособствовал ее решению, — сказала Валентина Стрингель.

Квартира Валентины Стрингель находится в этом подъезде
Фото Антона Аксенова
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать