Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельские врачи выехали за пациентами, пострадавшими в жуткой аварии в Николаевской области

11465 0 16:56 / 25.07.2018
В среду, 25 июля, медицинская бригада областной клинической больницы отправилась в Украину. 


Цель двухдневной командировки — транспортировать на родину двух граждан Беларуси, которые остаются в местных больницах. Напомним, страшная авария произошла примерно в пять утра 20 июля на трассе Одесса — Киев. Микроавтобус с гомельскими туристами врезался в фуру, которая стояла на проезжей части из-за неисправности. В маршрутке находились 17 человек, в результате столкновения погибли пять, включая водителя. 12 пассажиров получили травмы и были доставлены в ближайшие лечебные учреждения. 
Гомельским медикам предстоит забрать 50-летнего мужчину из Кривоозерской больницы и 36-летнюю женщину из Николаевской областной больницы. Во время аварии пассажиры получили закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Состояние двух пациентов врачи оценивают как стабильное, средне тяжелое. 
В Украину отправилась бригада в составе медсестры-анестезиолога Ольги Старовойтовой и врача анестезиолога-реаниматолога Ивана Остапкевича, специалиста с 35 летним стажем. Современный реанимобиль, на котором доставят пациентов, оборудован всем необходимым, в том числе аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, кардиографом. Но врачи надеются, что реанимационное оборудование не понадобится. Состояние пациентов позволяет доставить их на родину.  
Вместе с медиками едут два водителя Николай Уздовский и Александр Кособукин. Как признаются водители, это уже не первая загранпоездка. Доводилось транспортировать пациентов из России и Украины. Рассчитывают, что задержек на границе не будет. На месте планируют быть в среду вечером, отправятся в обратную дорогу в четверг утром. Пациентов доставят в областную больницу. 
Напомним, при тесном взаимодействии с украинской стороной гомельские медики организовали перевозку первой группы пострадавших из девяти человек. Они были доставлены в областную больницу и осмотрены местными специалистами. По данным на среду, 25 июля, восемь пострадавших в аварии уже выписаны домой. Одна пациентка находится в отделении нейрохирургии, сообщил заведующий отделением анестезиологии Андрей Серко.  
Как отметил заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Змушко, в больнице в Николаевской области останется один пациент. Его состояние украинские врачи оценивают как тяжелое, что не позволяет транспортировать белоруса на родину. Пострадавшему оказывается медицинская помощь в полном объеме, потребуется дополнительное оперативное лечение. 
По информации украинских информагентств, 42-летний водитель фуры, в которую врезалась гомельская маршрутка, задержан и находится под домашним арестом. Национальная полиция начала производство по уголовному делу за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких человек. Подозреваемый дает объяснения, почему остановился на проезжей части и не предпринял необходимых мер безопасности при аварийной остановке.











Фото Олег Белоусов
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать