Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


О том, что может записать в свой актив депутат Палаты представителей Ирина Кралевич, узнала корреспондент “Гомельскай праўды”

3117 0 14:45 / 02.09.2019
Заканчиваются полномочия членов Совета Республики и депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. О том, что может записать в свой актив депутат Палаты представителей Ирина Кралевич, узнала корреспондент “Гомельскай праўды".

img_5869.jpg
Ирина Кралевич выслушала мнения покупателей о качестве розничной торговли в агрогородке Птичь Петриковского района 

— Ирина Николаевна, как бы вы охарактеризовали работу законодательного органа страны в целом и Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, членом которой являетесь?

— Сделано немало. Только в текущем году приняты Закон “О питьевом водоснабжении”, новая редакция Жилищного кодекса с серьезными изменениями относительно аренд­ного и социального жилья, платы за коммунальные услуги. Усилилась государственная поддержка, в частности, закреплена норма, в соответствии с которой социально незащищенные граждане, проживающие в арендном жилье и имеющие право на социальное, могут переводить арендное жилье в социальное, за проживание в котором плата не взимается. Установлено право первоочередного получения жилых помещений в общежитиях бывшими воспитанниками детских интернатов, а также совершеннолетними детьми граждан, проживающих в специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов. Претерпели редакцию Кодекс о браке и семье и Трудовой кодекс, в который включена новая глава, регулирующая отношения работника и нанимателя при выполнении дистанционной работы. Внесены поправки в законы по вопросам здравоохранения, природопользования и охраны окружающей среды.
Разработка законопроекта по вопросам природопользования и охраны окружающей среды как раз относится к компетенции комиссии, членом которой я являюсь. Хочу отметить, что именно нашей комиссией инициированы и внесены изменения в некоторые законы. Это уже вступившие в силу обновленные законы “Об особо охраняемых природных территориях”, “О растительном мире”, за подготовку которого лично отвечала, а также Лесной кодекс Республики Беларусь. Готовятся изменения в законы о пожарной безопасности, о правовом режиме территорий, пострадавших от чернобыльской и других радиационных аварий, а также об охране и использовании торфяников — первый в Беларуси документ, который комплексно регулирует данную сферу. Аналогов ему нет не только на постсоветском пространстве, но и в Европе.

— Что, по-вашему, нужно предпринять, чтобы малые населенные пункты более активно развивались в социально-экономическом плане?

— Первостепенный вопрос — наличие в населенном пункте работы и развитой инфраструктуры, чтобы дети могли посещать сад, школу, учреждения культуры. Поэтому стимулирование деловой активности и инициативы, в том числе молодежи, крайне важно для развития районов. И в этом плане тоже сделано немало. Для индивидуальных предпринимателей и предприятий в сельской местности и малых городах упростили правила ведения бизнеса в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Парламентариями завершена работа по комплексной корректировке Налогового кодекса. В настоящее время идет активная законодательная работа по повышению инвестиционной привлекательности районов, упрощению условий ведения бизнеса, созданию дополнительных механизмов защиты интересов инвестора. Можно говорить о том, что условия созданы и создаются, нужно желание работать.

— Завершилась реализация Государственной программы социально-экономического развития Припятского Полесья, к которому относятся также Петриковский и Житковичский районы вашего избирательного округа. Есть ли результаты?

— Результаты есть, и очень весомые. Реализованы десятки проектов в самых разных сферах и отраслях. Один из ярких примеров — строительство Туровского молочного комбината с созданием более 350 новых рабочих мест. Активно реализует продукцию на экспорт и созданное в Житковичском районе в рамках госпрограммы производство по изготовлению топливных брикетов из отходов деревообработки, за пять лет объем производства составил 15,6 тысячи тонн. Построены молочно-товарные фермы, зерносушильные комплексы, овоще- и фруктохранилища, заложен сад на промышленной основе на площади 120 гектаров в ОАО “Туровщина”, проведена модернизация котельных с переводом работы на местные виды топлива. Добавим сюда станции обезжелезивания воды, первоочередные объекты защиты от паводков, дет­ский сад на 24 места, школу на 144 учащихся в Хильчицах. Городской Дом культуры в Турове реконструирован в культурно-образовательный центр.
В Национальном парке “Припятский” сформированы популяции оленя благородного, косули, европейского зубра. В экспериментальном лесоохотничьем хозяйстве “Лясковичи” успешно функционирует сафари-парк. Именно поэтому ряд мероприятий программы Припятского Полесья реализован в направлении развития туризма: это строительство гостиничных, туристических и культурно-исторических комплексов, создание экологических троп на территории Житковичского и Петриковского лесхозов, открытие агроусадеб.

— Важная составляющая депутатской деятельности — работа в избирательном округе. Как часто встречаетесь с земляками-житковчанами? С какими просьбами и проблемами избиратели приходят на личный прием?

— Встречи с избирателями проходят ежемесячно, проблемы законодательного и частного характера пытаемся решать вместе с исполнительной властью. Вопросы разные: от перспектив развития страны до оказания помощи по ремонту входной двери. Решения принимаются оперативно, причем большинство обращений решены положительно, некоторые остаются на контроле. В законодательном плане я выполнила просьбу Житковичского райисполкома о внесении изменений в Закон Республики Беларусь “О растительном мире”. В частности, в обновленном законе отменены компенсационные мероприятия и выплаты при удалении объектов растительного мира при проведении работ по реконструкции, эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Эти изменения помогут в том числе рыбхозу “Красная Зорька” и опытному рыбхозу “Белое” Житкович­ского района.
Хочу высказать искреннюю признательность избирателям за активную гражданскую позицию и конструктивные предложения по развитию нашего округа, улучшению жизни людей, совершенствованию законодательства. Хочу верить, что я их не подвела. Также считаю своим приятным долгом поблагодарить руководство районов, всех, с кем вместе работаем и решаем проблемы, за понимание и под­держку. Ведь именно от нашей совместной работы зависит доверие людей. 

Изменения в Законе "О растительном мире" помогут в том числе рыбхозу “Красная Зорька” и опытному рыбхозу “Белое” Житкович­ского района
Фото Фото предоставлено газетой “Петрыкаўскія навіны”
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать