Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Филиал “Автобусный парк № 6” ОАО “Гомельоблавтотранс” — крупнейшее в стране многопрофильное автотранспортное предприятие

11743 0 00:20 / 28.10.2019
Когда 28 лет назад из “Автобусного парка № 1” была передана первая колонна автобусов для образовавшегося на его базе “Автобусного парка № 6”, не могли и представить, что со временем АП-6 вырастет в крупнейшее в стране многопрофильное автотранспортное предприятие.

IMG_0987.JPG
Сергей Янкович — директор филиала “Автобусный парк № 6” ОАО “Гомельоблавтотранс”

— Наши ветераны, — говорит директор филиала “Автобусный парк № 6” ОАО “Гомельоблавтотранс” Сергей Янкович, — часто вспоминают то время. Оно было непростым для молодого предприятия. Не хватало денег на топливо, материалы и запасные части. Парк вынужден был сокращать выпуск автобусов на линию. Простаивала почти половина подвижного состава. Да и обслуживалось всего около 20 маршрутов. А техника какая? Если и обновлялась, то за счет бэушных автобусов “Икарус” из Германии. Кстати, этому автобусу-труженику мы поставили памятник. Он символ прошлого. Настоящее — это уже автобусы отечественного производства, первый из которых был получен лет двадцать назад. Сейчас у нас задействовано для осуществления всех видов пассажирских перевозок 227 машин. Они работают на маршрутной сети четырех районов области по 137 регулярным маршрутам. Только в Гомеле их уже больше 60. Но кроме пассажирских перевозок филиал осуществляет еще и перевозку грузов во внутриреспубликанском и международном сообщении. Для этого задействовано 37 грузовых автомобилей. За 28 лет численно вырос коллектив филиала. Из 280 в 1991 году до 1129 человек сегодня. 

— Сергей Юрьевич, вашему автобусному парку довелось за годы своего становления пережить не одну реорганизацию. Чем это вызвано?

— Экономической целесообразностью. С 2003 года, например, присоединены к нам ТЭП “Рейс” и “Ремтехснаб”. Через два года приняли грузовой автопарк “АТУП № 8”, а в августе 2015-го — производственный участок в Ветке, а еще через три года нашими стали участки в Хойниках и Брагине. У вновь присоединенных были финансовые трудности, большие долги по кредитам и лизингам. По сути, они находились на грани банкротства. Сильное плечо нашего коллектива было подставлено вовремя, и теперь это тоже прошлое. Конечно, филиалу пришлось провести модернизацию и оптимизацию работы реорганизованных производственных участков. Неиспользуемые площади реализовали через аукцион или сдали в аренду. Построили и открыли две диагностические станции техосмотра. Мы пол­ностью модернизировали автостанцию “Ветка”, отремонтировали на этом участке административно-хозяйственное здание. В прошлом году реконструировали автостанцию в Брагине, а на самих автобазах в Хойниках и Брагине провели существенную модернизацию и административно-хозяйственных зданий. Отмечу, что в филиале всегда уделялось и уделяется серьезное внимание материальной базе и условиям труда. Предприятие и работает эффективно потому, что для этого есть все: мастерские, станции диагностики автомобилей, сервисный центр, мойка, магазин и собственная прачечная. Все благоустроено и в Гомеле: фасады аккуратно окрашены, рядом зоны отдыха с фонтаном и цветочными клумбами. В прошлом году появилась и Аллея труда, в нынешнем — строится просторная беседка. В отремонтированной столовой современный интерьер и доступные цены. Она пользуется популярностью не только у коллектива парка, но и у работников ближайших предприятий. Уже в этом году мы модернизировали сервисный участок по ремонту техники МАЗ, введя в эксплуатацию еще одну линию. Для водителей оборудовали комнату отдыха с игротекой.

— Знаете, недавно у меня были гости из Москвы. Больше всего их поразило, когда собирались назад, что я через интернет сверила отправление городского автобуса с моей остановки в сторону вокзала. 

— Обычная практика. 

— Для меня — да. Для них — необычно...

— Движение городских автобусов у нас уже не первый год отслеживается в режиме реального времени. Гомельчане не простаивают на остановках. Строго следуют расписанию и водители автобусов. Это одно из условий качества работы водителей на пригородных, междугородных и международных маршрутах. Ежедневно автобусами нашего филиала перевозится до 200 тысяч пассажиров. Добавлю, что в феврале этого года мы открыли международный маршрут Гомель — Киев. Его услугами воспользовались более 9 тысяч пассажиров. Успели получить и благодарности за качественное обслуживание, вежливость водителей. А культура взаимоотношений и в коллективе предприятия, и в салоне автобуса у нас на достойном уровне. И это несмотря на то, что в нашем более чем тысячном коллективе работают люди разных поколений. Молодежь составляет около половины. Но всех объединяет общее стремление оставаться лучшими.

— И у вас это получается. Третий год подряд филиал “Автобусный парк № 6” ОАО “Гомельоблавтотранс” заносят на городскую и областную Доски почета как лучшее автотранспортное предприятие города и региона. 

— У нас есть потенциал и для дальнейшего развития филиала, и для повышения качества работы на всех направлениях производственной деятельности. Один из факторов роста — обновление подвижного состава. С этой целью приобретено три новых автобуса марки МАЗ-215. До конца года планируем приобретение еще трех таких для работы на городских пассажирских перевозках. Купили один мягкий автобус китайского производства марки Thong Tong для работы на заказных перевозках пассажиров. А для улучшения работы на перевозках грузов приобрели два автомобиля-самосвала с прицепами. Достойно выглядят в этом году и экономические показатели. Растет экспорт услуг, пассажирооборот и грузооборот, выше зарплата. Это радует.

— Судя по всему, свой профессиональный праздник ваш коллектив встречает с хорошим настроением.

— Создавать себе и другим хорошее настроение у нас умеют. В филиале давно уже сложились и устоялись традиции организации и проведения праздников, различных коллективных меро­приятий. Ко Дню автомобилиста и дорожника праздничный концерт подготовил ансамбль народной песни “Верас”. Знают ансамбль нашего филиала далеко за пределами автобусного парка. И мы гордимся, что его выступления ждут в домах отдыха, санаториях, на сельскохозяйственных предприятиях. А самые благодарные слушатели — конечно же, в родном коллективе, от имени которого хочу поздравить всех работников автотранспортных предприятий, строителей дорог с наступающим профессиональным праздником. Отдельные поздравления ветеранам нашего филиала, всем, кто находится на заслуженном отдыхе. Они были и остаются членами нашего коллектива. И им наша общая благодарность за становление лучших традиций, способствовавших успешному развитию предприятия, сложившемуся чувству коллективной ответственности за конечные результаты работы. Моя личная благодарность каждому работнику автопарка. Хорошего всем праздничного настроения, исполнения самых сокровенных желаний, успешного осуществления намеченных целей.

Img_0870.jpg
Задача слесаря по ремонту Ивана  Лахмакова —  восстановить работоспособность механизмов и продлить срок их службы

IMG_0838.JPG
Водитель автобуса Вадим Ермольчик — профессионал своего дела 

IMG_0849.JPG
Всегда вежлива с пассажирами кондуктор АП-6 Елена Скрипник 


Фото предоставлены автобусным парком № 6
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать