Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельчане о Послании Президента Республики Беларусь

5467 0 15:41 / 07.08.2020
Во вторник жители Гомельской области внимательно слушали Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. А некоторые и лично присутствовали во Дворце Республики. Успешные руководители региона рассказали, какие тезисы, озвученные Александром Лукашенко, им наиболее близки.

000019_02ED31F3CA7BA8A0432585BA0038E9CE_615433.jpg

Александр Новиков, генеральный директор ОАО «Гомсельмаш»:

– В Послании отмечена особая роль импортозамещения. В нашем холдинге о важности этой темы знают не понаслышке: мы ежегодно претворяем в жизнь собственные импортозамещающие программы, да и само появление такого нового в Беларуси направления, как зерновое комбайностроение, было связано с импортозамещением. В 1990-е, когда существенно износился парк зерноуборочной техники и на ее приобретение за рубежом требовались сотни миллионов долларов, главой государства было принято принципиальное решение о развитии собственного зернового комбайностроения. Это послужило мощным импульсом к развитию «Гомсельмаша», позволило сохранить коллектив и сэкономить огромные валютные средства.

Сегодня предприятие уверенно смотрит в будущее, имеет солидный портфель перспективных разработок, обладает необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом. Несмотря на пандемию, закрытые границы и экономический спад по всему миру, холдинг по итогам первого полугодия имеет темпы роста экспорта в 105,1% к тому же периоду прошлого года. Увеличены поставки в Молдову и Узбекистан. Впервые наши зерноуборочные комбайны отгружены в Зимбабве и Армению. Работая в партнерстве с АО «Росагролизинг», на 7,4% увеличили к аналогичному периоду 2019-го отгрузку продукции в российские регионы, в 1,2 раза – в Казахстан.

Активно реализуем технику сельхозпредприятиям Беларуси. В январе – июне на внутренний рынок поставлено более 300 энергонасыщенных зерно- и кормоуборочных комбайнов. В хозяйства Гомельщины в июле отправлено 15 газомоторных комбайнов. Всего в текущем году в хозяйства региона поступит 20 таких машин. 

В целом в 2020 году ожидается, что парк сельскохозяйственной техники республики пополнится более чем 750 новыми самоходными зерноуборочными комбайнами и кормоуборочными комплексами. Это практически вдвое больше, чем в 2019-м.

Мы работаем не только на продовольственную безопасность страны, но и на выполнение одного из главных тезисов в экономическом блоке Послания Президента: для дальнейшего устойчивого развития в Беларуси нужно продвигать экономику вперед хотя бы на 3–4% ежегодно. И государство все будет делать для этого. Но никакая помощь, никакая защита не помогут некачественным товарам. Вопросы качества продукции, как подчеркнул Президент, ее соответствия международным стандартам являются для всех приоритетом. В том числе и для гомельских комбайностроителей.

Андрей Шишкин, главный редактор рогачевской газеты «Свабоднае слова», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва:

– Послание Президента было открытым, честным и очень эмоциональным. Он выступал не только как белорусский лидер, но и как патриот. Мы услышали объективные оценки ситуации в стране, четкий анализ социально-экономического положения. Мне, как работнику СМИ, ближе всего тема информационных технологий. Глава государства подчеркнул, что сегодня все сражения за нацио­нальную безопасность страны проходят в интернете. Оппоненты власти используют недопустимо грязные методы и провокации, чтобы обмануть, запутать людей, столкнуть их друг с другом, спровоцировать конфликт и расшатать государственные устои. Многие технологии действуют не только на сознание человека, но и на его подсознание. Потребляя такую информацию, он даже не понимает, что им манипулируют. 

Перед государственными средствами массовой информации поставлена задача противодействовать таким негативным явлениям. Объяснить аудитории, что в первую очередь нужно думать не телефоном, а своей головой. Следует критически относиться к потоку пропаганды, которой сегодня наполнены некоторые телеграм-каналы и другие финансируемые из-за рубежа источники информации. 

Думаю, журналисты, которые работают в государственных СМИ, должны извлечь урок из сегодняшней ситуации и научиться противостоять опасным методам информационных манипуляций, чтобы не допустить раскола в обществе и донести правду аудитории о сути этих интернет-технологий, их деструктивном характере. Так что нужно включаться в битву за умы читателей, и прежде всего молодежи. Потому что она из-за юношеского максимализма наиболее восприимчива к негативным воздействиям, и поэтому не всегда критически мыслит. Президент анонсировал ряд мер, которые, я надеюсь, позволят нам одержать победу в информационной войне. Задача номер один – подготовить первоклассных специалистов, способных противостоять киберугрозам и самым изощренным политтехнологиям. И мы это сделаем.

Татьяна Струк, директор ОАО «Отор» Чечерского района:

– Заслушав Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу, мы получили большой всплеск эмоций. Как руководитель сельскохозяйственного предприятия, полностью солидарна с Александром Григорьевичем Лукашенко. Действительно, самое важное для человека – создание благоприятных условий труда, в том числе в сельском хозяйстве, закрепление работников на своих рабочих местах, достойный уровень заработной платы, возможность построить жилье, получить льготный кредит.

Задача, поставленная Президентом, – довести уровень заработной платы до 1000 рублей – нами достигнута. Высокий уровень зарплаты дает оценку работы всего коллектива ОАО «Отор». Хорошие результаты достигаются сплоченной работой, любовью к труду, ответственностью и профессионализмом, как говорится, ленивый богатым не бывает.

Со стороны государства уделяется большое внимание поддержке и развитию села. Это и финансовая помощь в виде льготных кредитов, займов. 

Урожай в этом году радует душу. Благоприятная погода не дает потерять ни одного зернышка. Урожайность некоторых культур в нашем хозяйстве достигает 60 центнеров с гектара и выше. Средняя урожайность на сегодняшний день – 48 центнеров.

Приятно видеть, что внесенные затраты не напрас­ные. Хорошая отдача в виде урожая, кропотливая работа механизаторов, современная техника позволяют обеспечить нашу Беларусь хлебом.

Несмотря на тяжелое эпидемиологическое положение в мире, Беларусь не снизила темпов производства продукции, и это повод гордиться нашей страной и ее руководством.
Хотим выразить искренние слова благодарности Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко за внимание и поддержку сельского хозяйства.

Сергей Бирич, главный врач областной инфекционной клинической больницы:

– Эпидемия действительно, как и сказал Президент, проверила на прочность наше общество. Экзамен мы прошли. Беларусь выбрала собственный путь, без излишне жестких решений, но приняла адекватные меры. И это сработало. 

Наша больница первой в области принимала пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас число заболевших снижается, на прошлой неделе одно из отделений вернулось к работе в обычном режиме. Важно отметить, что перегрузки у нас не было. Как только количество случаев увеличивалось, в борьбу включались другие медучреждения. Таким образом, нагрузку грамотно распределяли. Нашей стране не пришлось приспосабливать стадионы для больных, как в других государствах. Такие крайние меры свидетельствуют о слабых сторонах системы здравоохранения этих стран. 

Если говорить детальнее, в Беларуси сразу начали перепрофилировать коечный фонд. Ужесточили контроль на границах, в больницах людей с температурой принимали в отдельных боксах. Если возникали подозрения, что у пациента COVID-19, его изолировали. К слову, не всем пришлось лежать в стационаре, при легкой форме разрешали лечиться дома. Но все были под пристальным наблюдением врачей. 

Медики самоотверженно сражались за жизни, рискуя собой. За что получают поддержку как государства, так и людей. Вовремя пришли средства защиты. К слову, сейчас запасаемся ими на случай второй волны. Конечно, мы на­деемся, что ее не будет, но готовность должна быть максимальной. 

В областной инфекционной клинической больнице коронавирусу противостояли около 200 человек: врачи, медсестры, санитарки. Все, кто входил в «красную» зону, получил дополнительные выплаты, у многих заработная плата значительно возросла. Кафе и рестораны со своей стороны доставляли обеды, компании передавали респираторы, люди запускали флешмобы в поддержку медиков. Большой вклад внесли и промышленные предприятия. Вместе мы со всем справились, еще раз доказав, что белорусы – неравнодушные люди, умеют поддерживать друг друга в трудный момент. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать